licwin

19 июля 2023 г. 08:51

Я не сильно воцерковленный христианин, но в силу разных причин, время от времени участвую в богослужениях. Свадьбы, крестины, похороны, Пасха, Рождество и Вербное воскресенье, приложиться к чудотворной иконе и мощам и просто свечку поставить - джентльменский набор любого порядочного и не ортодоксального христианина. Как в православных храмах, так и в католических. И слушая службы на русском, белорусском и польском языках, я уже примерно знаю из чего они состоят, что за чем следует. Поэтому присутствующий в рассказе чин анафематствования вызвал у меня неподдельный интерес, поскольку я и его ни разу не слышал и об нем прочитал впервые. Рассказ сподвиг меня обратиться к википедии. Да, в статье много интересного и прикольного. Есть расхождения с Куприным по форме этого чина , исходя из года написания. И чин этот , как оказалось, отменили в России с 1919 года, и я догадываюсь почему, хотя в зарубежной Православной церкви он присутствует.

Теперь о рассказе. Главный герой - дьякон, дьяконица и клир - в эпизодах. Вот как описывает автор героя и его жену:

Эта маленькая, худенькая, желтолицая женщина, бывшая епархиалка, обращалась со своим мужем чрезвычайно строго. Когда она была еще в институте, там господствовало мнение, что мужчины - подлецы, обманщики и тираны, с которыми надо быть жестокими. Но протодьякон вовсе не казался тираном. Он совершенно искренно боялся своей немного истеричной, немного припадочной дьяконицы. Детей у них не было, дьяконица оказалась бесплодной. В дьяконе же было около девяти с половиной пудов чистого веса, грудная клетка - точно корпус автомобиля, страшный голос, и при этом та нежная снисходительность, которая свойственна только чрезвычайно сильным людям по отношению к слабым.

"Кого-то он мне напоминает", - подумал я, как Петя Пяточкин, увидевший рыжего слоника в известном мультике) Но это так , к слову.

Дьякон проводит службу и во время чтения этого самого чина, ему подносят записку о включении в этот чин преданного анафеме незадолго до этого Льва Толстого, книгу которого он запоем читал перед этим:

"Протодиаконство твое да благословит господь бог наш, анафемствовати богохульника и отступника от веры Христовой, бл@дословно отвергающего святые тайны господни болярина Льва Толстого. Во имя отца, и сына, и святаго духа".

Вот оно как! Не просто отвергающего, а бл@дословно! Слово то какое сочное и звучное!

Ну а что произошло дальше? А вот почитайте этот искрометный и замечательный рассказ. Отдельное спасибо чтецу Вячеславу Герасимову! Вот это -высший пилотаж. Одно дело -прочитать рассказ, другое - пропеть половину его, словно с клироса. Восторг, да и только! Очень рекомендую)

P.S. Да, и подскажите, что за повесть читал дьякон? "Хаджи Мурат" что ли?

Как раз Герасимова слушаю, но другую... мне еще месяц или более слушать ее)))
Почти 50 часов))
А дьяконица и ее мнение о мужчинах... часто и матери сие внушают дочерям... скрутить надо, сломать... и править.

А что слушаете?

"Крошка Доррит")

+1 19.07.23

У меня что-то с Диккенсом не складываются отношения

+2 19.07.23

Почему?)
Страдающих много? И тех, кто их угнетает на квадратный метр...

+1 19.07.23

Не знаю, не идет и все) Может не созрел еще)

Шутить изволите?))

+1 19.07.23

Не настроилась еще душа на резонанс с Диккенсом)

+2 19.07.23
Эх, я тоже его побаиваюсь. Читала только "Лавка древностей".
И ещё у него "Рождественская история" про Скруджа! Мульт замечательный и страшный!)
А недавно смотрела фильм 2020 года про него художественный "Необыкновенная история на Рождество" как раз о том, как он её писал. Очень интересно! Рекомендую.
+1 19.07.23

"Большие надежды" посмотрел фильм. Потом прочитал книгу. Ну и вот не то, не пошла

+1 19.07.23
Есть расхождения с Куприным по форме этого чина

Т.е. этот рассказ не соответствует реальности? Толстого ведь формально Церковь не отлучала, просто выпустило документ,что он сам "отпал". Вот нашла в инете статью на эту тему тут

Хотя может это частная инициатива местного духовенства, ведь рисовали же Толстого в аду на церковной фреске.

+1 19.07.23
в Неделю Торжества Православия перечисляются анафематизмы на определенные группы еретиков, наложенные древней Церковью. В середине XIX века, в 1869 г., из этого чина окончательно были убраны конкретные имена, но сами эти ереси именуются.

Вот, кстати и отрывок из этой статьи. Поэтому его имя не могли произнести, ровно как и других. Кстати в Википедии есть еще интересный факт, что в свое время анафеме предали Дмитрия Донского, а потом причислили к лику святых без снятия церковного проклятия) Такой вот казус

Спасибо за рецензию)
Обязательно прочитаю, тем более, что Куприна люблю и Толстого тоже. Только тема скользкая, конечно...

Нормальная тема. Послушайте лучше Герасимова. Это короткий рассказ

+1 19.07.23
Нет, я прочитаю, у меня есть он)
+1 19.07.23

Ух, заинтриговали) обязательно послушаю. Хотя отношу себя не к захожанам, а к прихожанам))) но про чин анафематствования тоже ничего не слышала.

+3 21.07.23

Послушали?))

+1 24.07.23

Добрый день. Прочитала, точнее слушала. Долго искала в исполнении Герасимова) начала слушать Вадима Максимова и сразу поняла, что он и есть Герасимов))). На всех сайтах ошибочно указан исполнитель. Отличный рассказ и с юмором, я бы его не назвала антирелигиозным, как указано в аннотации, но это ладно...
1) Дьякон читал повесть "Казаки", там есть такой очень колоритный персонаж о котором он вспоминает, старый казак Ерошка. Есть замечательная экранизация, где Ерошку исполняет Леонид Андреев рекомендую посмотреть. Есть аудио этой повести в исполнении Валерия Баринова, настоятельно рекомендую)))
2) Почитала про чин анафематствования и нашла, что "да" он был отменен, но сейчас восстанавливается, а в самом тексте Последования, который читается в храмах в неделю Торжества Православия есть такая сноска

Здесь, по произволению настоятеля, устав полагает возглашать чин анафематствования.

Могу только сделать вывод, что не везде он произносится, но как-нибудь поинтересуюсь)
3) Сам текст чина анафематствования не нашла, но на одном из сайтов прочитала "Предание анафеме не является проклятием", а у Куприна слова проклятия звучат чаще других.

+1 28.07.23

Спасибо за развернутый комментарий!

+1 28.07.23

Я тут еще поискала и нашла текст, это те самые

анафематизмы на определенные группы еретиков

Все же Александр Иванович, чтобы выразить свою любовь к Толстому пошел на искажение фактов. Рассказ хорош, но пошла снижать оценку)))

Может, не снижайте?)

+1 31.07.23