19 июля 2023 г. 11:34

5 "Ты должен свою жизнь переиначить"

Под этой книгой собраны повесть, четыре занимательных рассказа и пьеса в которых поднимается тема" маленького человека".  И я бы ещё сказала как в судьбе одного человека может произойти одно событие, которое полностью может перевернуть вашу жизнь.

И так начнем по порядку:

"Голубка"- история про одного мужчину который живёт на самом верхнем этаже многоквартирного доходного дома. Мужчина снимает комнату, которою безумно любит и не имеет смысла жизни без нее. Он настолько врастает корнем в эту комнату, что хочет выкупить ее у хозяйки. Также он живёт обыденной жизни и нечего такого в его жизни не происходит. Все четко по графику и по времени, одним выражением "немецкая педатность". Он работает охранником в банке. И каждый день повторяется как всегда. Но однажды в его серую обыденность которая безусловно его устраивает, врывается голубка и меняет кардинально его жизни!
Ещё хочу сказать что для Зюскинда так важны запахи и вкус самой еды, он заостряет на этом внимание и это поражает. Есть момент конечно лично для меня, где испытала просто брезгливость и мимолётное отвращение, но в принципе в этом вся правда происходящего.

Три истории:

"Тяга к глубине".
Как одно сказанное слово может погубить очень талантливого человека.Заставляет задуматься, насколько нужно думать что ты говоришь другому человеку, ибо можно погубить другого.

"Сражение".

История про шахматную игру гроссмейстера, который хотел бы кому-нибудь проиграть и юного шалтая болтая который что-то о себе возомнил. Интересно было читать, но мне кажется ещё забавнее, когда ты что-то в них понимаешь. К великому сожалению не умею играть в шахматы из-за этого не много не поняла самой баталии игры. А так очень интересно.

"Завещание метра Мюссара".

Как находка одной раковины, может изменить твое существование и всех окружающих в один миг.

"Одно наблюдение".

На самом деле заставило меня очень сильно задуматься. Все очень тонко. Мне кажется у каждого будет свой вариант ответа на этот рассказ. Здесь много вопросов и в то же время ответов. ЕслиЕдинственное, что на данный момент могу сказать. Может ли книга тебя изменить до неузнаваемости?!

"Контрабас".
Писала о нем ранее! Очень классное произведение. Очень запоминающее.Чего только стоит описание контрабаса. Автор сравнивает инструмент с женщиной с распухлыми бедрами.Как человек врастает корнями в свой инструмент, что даже с ним разговаривает.

Что удивило меня больше всего, это то, что все действия произведений происходят в Париже, во Франции.
Конечно рекомендую к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!