horobets

19 июля 2023 г. 14:52

– Сатирический роман о нравах французской аристократии был написан с применением характерных для того времени эпистолярного стиля и фривольности, с нравоучительным наказанием порока в конце. Всего роман состоит из 175 писем, первое из которых датировано 3 августа, а последнее — 14 января. Согласно заверениям Шодерло де Лакло, переписка подлинная, его участие ограничено лишь редакторской работой, о чём он сообщает читателю в «Предисловии редактора».
– Немедленно после выхода в свет роман приобрёл популярность, первый тираж (2000 экземпляров) был распродан в течение месяца, последовало переиздание, которое в 1782—1783 годах сопровождалось примерно пятьюдесятью контрафактными публикациями романа. В 1823 году «Опасные связи» во Франции приговором уголовного суда были осуждены на уничтожение «за оскорбление нравственности», а в 1825 году конфискованы у книготорговцев.

Вот не знаю чего мне не хватило, но мне как-то не зашло. Сюжет то вполне неплох, да и роман в письмах я читала и жанр такой мне по нраву, но все вместе вышло очень уж затянуто и не интересно. Ну не для меня эта книга вот и все. Еле дочитала, да и в кратком содержании, как мне кажется, это читать было бы намного интереснее...

Согласна с вами. Я осилила с трудом и перелистыванием графоманских писем мужика-соблазнителя около половины истории. Мне было всё понятно с самого начала, потому развитие сюжета не дало мне ничего нового. А нравоучения, которые вытекают из романа, и так в наше время знакомы практически всем женщинам. Меня возмутило, что 15-летнюю девушку из монастыря мать хочет подложить под взрослого распутного дядьку, известного в свете не самым лучшим образом. К девочке все относятся как к ребёнку, но при этом хотят употребить её против воли на растление для выгоды семьи. В этой истории ни один человек не любит другого по-настоящему.