19 июля 2023 г. 15:09

1 Эта книга моё глубокое разочарование.

Начало книги ещё куда ни шло. Сюжет развивается на небольшом круизном лайнере, который первый раз отправляется в плавание. Лора Блэклок журналистка по профессии должна написать статью о нем. Днем она знакомится с роскошью лайнера и её пассажирами, все они очень богатые и влиятельные люди, а ночью девушка слышит всплеск воды и на месте звука обнаруживает кровь. "Убийство" - кричит она службе безопасности. "Выбросили труп, была кровь" - уверяет журналистка, но доказательств нет. В соседней каюте никто не живёт и следов крови не найдено. Все похоже на то, что Лора всё привидились и послышалось под алкоголем, либо вокруг неё заговор.
Далее раздражает все.
Интрига закончилась, теперь половина книги будет нудятина от пропитого мозга главной героини. Монотонное повествование ни о чем. Бесконечные перечисления того, что, где и сколько Лора выпила, бессмысленные диалоги между гостями, какие-то описания, не относящиеся к сюжету - все это очень отвлекает и уводит от сюжетной линии.
Главная героиня депрессивная алкоголичка. В её мыслях: что выпить, где выпить и опять перебрала. Все подаётся через призму её взглядом и мыслей, а там пустота и извините тупость. В итоге девушка и сама не понимает, что происходящего, и читатель видит это в неадекватном виде.
Мне было бы интереснее читать, если бы автор дала в книге больше психологического триллера, чтобы покопаться в глубоких лабиринтах психики журналиски. Это было бы интереснее, так как у девушки имелось много фобий, а она на закрытом лайнере посреди океана, вдали от цивилизации, нет связи, ещё и с убийцей на борту.
По итогу, идея нормальная, но уже в середине книги сюжет размазывают как масло в школьной столовке по хлебу, еле еле. Интриги ноль, и даже так называемый необычный поворот сюжета не удивляет, а вызывает негодование "да ну". Финал провальный. Дочитывала книгу и мечтала чтобы она закончилась.

Источник