19 июля 2023 г. 20:29

Мое отношение к книге в процессе чтения менялось несколько раз, причем абсолютно диаметрально, и в целом эти американские горки мне понравились. Если собираетесь читать, будьте готовы к тому, что разбираться в этом странном пространстве придется на ходу, выискивая подсказки в отдельных словах автора, но некоторые вопросы так и останутся без ответов.

Итак, перед нами очень небанальный мир: два города в одном пространстве, связанные и в то же время четко разделенные. Неподготовленный человек, возможно, ничего и не заметит, поэтому за туристами здесь особый надзор, пока они не научатся не-видеть, ведь иначе пролом неизбежен. Бешель и Уль-Кома формально не разделены ничем – вы не найдете здесь ни ограждений, ни колючей проволоки – но грань между ними намного сложнее, она не материальна, а скорее социальна – жители городов с детства учатся избирательному зрению и буквально не замечают второй город.

У этого разделения городов есть несколько аспектов:
• исторический – разделенные города существуют и в нашей культуре, сразу вспоминается Берлин и Будапешт, а знатоки наверняка назовут и другие примеры. Тема интересная, ведь причины разделения всегда не только географические (стена или река, например), но и мировоззренческие.
• социальный – социальное неравенство бывает ещё более непреодолимой границей, чем любая материальная преграда. Акцента на этой теме в книге нет, но параллель провести легко.
• фантастический - здесь все настолько необычно, насколько позволит ваше воображение, вплоть до теорий параллельных вселенных. Именно фантастическое существование городов удерживало для меня интригу на протяжении всей книги, ведь узнать, как это вообще стало возможным и почему до сих пор функционирует, даже интереснее, чем получить разгадку детективной линии. Она, к слову, довольно банальна, и примерно на середине книги ( когда первый шок уже прошел и повествование сконцентрировалось на расследовании) я заскучала, и лишь мысль о неизбежном вмешательстве Пролома удерживала меня от того, чтобы отложить книгу. Но Пролом, конечно, не разочаровывает) До последнего неясно, что или кто скрывается за этим названием, но финал довольно необычный. Мне понравилось, что в разгадке совмещаются и реальные, вполне логичные доводы (в детективной линии), и фантастические повороты (в расстановке сил). Мне понравилось огромное количество идей и теорий: объединить города/разделить города/уничтожить второй город/уничтожить Пролом/обмануть Пролом/найти Орсини/уничтожить Орсини/а был ли Орсини? и т.д. В общем, Мьевиль не дает читателю расслабиться и заскучать.

KillWish, 2.0