19 июля 2023 г. 21:58

5 Когда случилась сказка. Страшная!

Мечтаешь попасть в другой мир? Даже если нет, то попадешь! Вот только на радушный прием даже не рассчитывай. Все вокруг раз за разом будут напоминать о том, что тебе тут не место. Ты слишком выделяешься и как можно скорее должна уйти. Вот только куда?

Обратно в свой мир не хочется, да и возможности нет. А в этом все тоже не так радужно. Даже если есть деньги, есть магия. А нет денег? Учись зарабатывать и выживать. Ведь за каждую крупицы блага надо будет заплатить.

Деллин Шторм – попаданка. Ну, или не совсем. Но это запутанная семейная история. Из нашего мира её возвращают в магический. И тут бы порадоваться. Вот только чему? Денег нет, образования тоже, да и помощи ждать не от кого. А тем временем странный мужчина Кайман Крост оказывается её опекуном. Деллин обладает редкой тёмной магией! Значит, и учиться надо в школе тёмных. Есть только небольшая проблема. У нашей героини дислексия и дисграфия.

Книга читается очень быстро. Мне понравился и слог автора, и юмор. Мир прописан: потрясающе сложный, но со своими проблемами и устоями. Ярко выраженное деление на богатых и бедных, одаренных и не очень. При этом сама школа даёт шансы всем. Пусть и не всегда явным путем.

Герои яркие и отличаются друг от друга. Если Деллин, как иномерянка, отличается не только взглядами, но и чертами характера, то большинство персонажей в книге не пытаются стремиться к равенству и принимают все правила игры.

Бастиан – король огня. И, как любит говорить, «Король школы». Избалованный мальчишка с кучей проблем. Да, сейчас его нам показывают не с самой лучшей стороны, но хочется посмотреть, что будет дальше. Пока противостояние его и Дел – проблема школьного масштаба.

Ну и, конечно, наш опекун – Кайман Крост. Магистр и директор самой школы. У него свои мотивы и интересы. Он слишком много скрывает, при этом не так плох, как кажется. Язвительный и саркастичный. Его комментарии и действия добавляют перчинку в историю.

Финал первой книги меня зацепил. Ручки сразу тянутся к продолжению. Слишком многое раскрылось перед читателем. Но сколько еще предстоит узнать! Особенно, когда в дело вступают боги.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!