pineapple_13

У самурая нет цели

20 июля 2023 г. 09:51

4 Грань между сказками и реальной жизнью на самом деле очень тонкая

Мне понравилось.

Кажется, это будет основная мысль этого текста. Не хочется писать ничего сложного , на то, что по сути своей является детской сказкой.

Перед нами разворачивается история двух подруг. Одна из них добрая, а другая злая. Одна попадает в школу для принцесс, а вторая для ведьм. И все кажется довольно просто. Только вот в распределение закралась ошибка. Злая девочка попала в школу добряков, а добрая наоборот.

И можно долго размышлять на тему того, что наш мир не делится на белое и черное. Что мир серый, или что в мире много красок. Отбросим. Это же сказка. В которой всегда так. Добро, которое побеждает. И Зло, которое проигрывает.

И дальше сюжет развивается по пути наибольшего сопротивления. Девочки решают исправить ошибку. Ведь очевидно же, кто из них создан блистать, а кто драить ведьминские котлы. Но все оказалось гораздо сложнее. И дружба затрещала по швам. Причина -принц, конечно же.

У вас когда -нибудь была подруга, которой бы вы отдавали все, а взамен получали бы “яичную скорлупу”? У меня была. И у главной героини тоже такая есть. И больнее всего, что ты до последнего веришь, что вот сейчас она наконец-то встанет на твою сторону, поможет, поддержит…но жизнь не сказка. А вот эта книга -сказка. Поэтому для этих подруг все заканчивается “долго и счастливо”...ну, почти.

И им очень повезло, что все закончилось именно так. Потому что отношения у них явно “токсичные”. И одной из них точно нужно было бежать от другой. Не позволять втягивать себя в омут ее проблем. Постоянные унижения - “Посмотри на себя. Ты уродлива”. Удары, прикрываемые заботой -”Все ради твоего блага”. А по сути своей, все эти “принцессы” и гроша ломанного не стоят. Если кратко, то задела книга старые раны. И это ее основной плюс.

Есть и другие, конечно. Сюжет, пусть местами банальный, но затягивает. Герои не картонные, за их судьбой интересно наблюдать. Стоит сказать, что это первая книга цикла. И финал такой, что как минимум пару глав следующей прочитать захочется. И еще первая книга была экранизирована. Я пролистала актерский состав. И смотреть мне не захотелось. А продолжение скорее всего прочитаю.