Yulia-A

20 июля 2023 г. 10:28

В который раз мне попалась книга, не оправдавшая ожиданий. И вроде начиналось все многообещающе, но скатилось под откос довольно быстро. В итоге книгу я домучивала чуть ли не неделю, чтобы дочитать, а конец и вовсе пролистала по диагонали, чтобы уже ну вот точно все.

Главная героиня истории – Селеста – чистокровная цваргиня с планеты Цварг. Женщина была замужем за мужчиной своей расы, который относился к ней как к декоративной вещи и ментальным принуждением кроил характер Селесты под себя. Героиню это мучило, но она подчинялась законам своей планеты и терпела ради сохранения ячейки общества. Вроде как по лабораторным анализам на совместимость у них должно было появиться потомство с наивысшей вероятностью. Но не случилось.

Первый муж Селесты трагически погиб. Героиня осталась вдовой и некоторое время наслаждалась жизнью. Пока к ней с ультимативным предложением руки и сердца не прикатил еще один мужчина с Цварга, обличенный властью. Зная, что брака с ним ей на планете никак не избежать, а в супружестве отношения повторяться как были с первым мужем, Селеста решает бежать с планеты. Сделать это трудно, но у нее получается.

По итогу скитаний женщина оказывается полуаграрной планете за пределами Федерации. Там она постепенно налаживает быт, пока не получает тревожную весточку-угрозу от несостоявшегося жениха. Селеста знает, что он ее ищет и в панике решает обзавестись охранником: приходит на местный рынок и в ходе ряда событий и обстоятельств за бесценок выкупает раба, так называемого полуконтрактника.

Главный герой истории – Льерт – тот самый раб-полуконтрактник, которого выкупает и думает, что спасает Селеста. По словам рабовладельца единственное желание Льерта – умереть. Куда бы рабовладелец его с поручением не направлял, герой всячески старался себя угробить. Потому Льерта Селесте отдают за бесценок, считая, что женщине его не выходить. А Селеста – наоборот, полна решимости.

Всю эту долгую вводную преамбулу я описала, чтобы стало понятно – история имела все шансы состояться. В ней была скрывающаяся от преследования героиня, нуждающийся в спасении не меньше герой, даже некоторая интрига – в расовой принадлежности Льерта, например. У него вроде у рога были, как у всех мужчин-цваргов, но цвет кожи и глаз отличался. Хвоста не было. Поэтому с первого взгляда героиня и не распознала в нем жителя своей планеты, с которыми больше не желала никогда пересекаться. Еще была некоторая интрига с прошлым Льерта – почему вдруг он превратился в суицидника?! В общем, по моему мнению, все шансы у истории были.

Надежды мои разбились о цепь нелогичных сюжетных поворотов. Уж не знаю, почему автор в какой-то момент приняла такие решения: куда удачнее было бы разматывать клубок интриги, который она создала вначале.

Льерт приходит в себя в доме Селесты сразу после покупки. Поначалу он реагирует несдержанно – бросается на женщину (тут как бы без претензий, все логично и объяснимо), а на следующий день – когда снова просыпается и все осознает – пытается извиниться (удивительно, но тут я тоже готова согласиться). А вот дальше… буквально за два дня отключки доме Селесты Льерт «забывает», что он хочет умереть. Нет, по буковкам, конечно, не забывает, а вот по поступкам и словам – как будто депрессия у него заканчивается по щелчку пальцев, стоило только с Селестой познакомиться. Депрессия, которая длилась более шестидесяти лет, ага. Верю-верю.

Все следующие события Льерт проходит уже без мысли о том, как бы ему поэффективнее убиться. Он – здоровый крепкий мужик, помогает героине с бытом, починкой сломанных вещей, начинает отъедаться и качаться. В какой-то момент у меня даже была мысль, что это рабовладелец подсунул Селесте неликвид – мол, обещали читателю сломленного раба, которого героине нужно было спасать, приводить в чувства и реабилитировать, а получили вполне себе мачо.

С меньшей претензией, но все-таки, я отношусь к интриге с расой Льерта – он покалеченный цварг. У него есть рога, но выцветшие. У него нет хвоста – хвост отрезали пираты. У него после облучения изменился цвет кожи и радужка глаз – стали нетепичными для цварга. Даже щетина начала расти (у цваргов не растет). Поначалу это Селесту обманывает – мол, ну каких только рас и гибридов во Вселенной не бывает. Но потом она ведь даже толикой подозрений не обзаводится: по буковкам автор пишет о сомнениях героини, которые, однако, развеиваются в следующем же предложении. И это при том, что автор задумал героиню как весьма неглупую особу открытых взглядов и любопытства до новых знаний. С натяжкой, конечно, можно было бы додумать – Селеста не распознала в Льерте цварга, потому что еще мало всего видела в мире, проведя большую часть жизни на планете. Но в истории об этом никаких подтверждений не было.

Про гибель бывшей невесты Льерта – причина, которая привела его к рабству и желанию убиться, я вообще не поняла. Вроде автор накручивала интригу, а потом просто слила ее мыслью Льерта – мол, все что было с ней это и не любовь вообще была. Не то, что у меня теперь с Селестой, ага.

Набил оскомину и факт, что в какой-то момент истории Селеста призналась самой себе, что с бывшим мужем ей все-таки было не так плохо – у него наличествовали свои положительные черты. Ну и как минимум, секс был хорош. И все бы ничего, я примерно поняла, какую мысль пыталась донести автор – не делить на черное и белое и т.п., но может тогда не стоило больше половины книги рассказывать о том, что первый муж вообще-то Селесту ментальным воздействием муштровала и наказывал, перекраивая под себе?! А воздействие это вообще-то было болезненным. Женщина даже сознание теряла. Я, конечно, может и не права, но разве это не насилие?! А героиня после спокойно признается себе, что секс с мужем был вообще-то очень даже – ей все нравилось.

Сюжетной интриги в истории особо нет. С самой первой строчки понятно, что героиню в какой-то момент поймают, она столкнется лицом к лицу со своим «врагом» и даст отпор. Я не против этого клише, главное, чтобы его исполнили красиво и переживательно. Но автор снова все скомкала, в очередной раз позабыв что было ДО, и в который раз разрешила сюжетную завязку самым простым способом с минимальным количеством буковок.

Текст написан ладно. Завязка сюжета неплохая, поднятые конфликт интересные. Развязки – ппц. С таким пониманием и без ожиданий большего читать можно. Я же отправляю книгу на полку «Прочитала, и ладно!»