Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 июля 2023 г. 10:43

"Если следовать твоей прямолинейной логике, то у четвероногих должно быть по две жопы"

Всё, что касается каббалы, у меня автоматически к прочтению.
А тут ещё авторство такой замечательной писательницы, как Мария Галина! Её "позднюю трилогию" ("Малая Глуша", "Медведки", "Автохтоны") считаю одними из вершин российской фантастической словесности. Ностальгия, эрудированность, эзотеризм. Как будто Быков с Пелевиным объединились, и выдали лучшее, что могут!
"Покрывало Аваддона" отсылает нас к ещё голодным девяностым, когда институтские преподавательницы вынуждены были ухаживать за могилами чужих людей, зарабатывая на кусок хлеба.
И вот однажды покрасили они могилу каббалиста. Не ту и не так.
"

— Ну, знаешь… Это уже шизофрения.
— Нет, — говорит Ленка, — всего лишь метафизика."

Череда странных одесских персонажей и локаций, острые естественные диалоги. Всё выглядит, как самоценный черновик к "Автохтонам".
Каббала, Библия, мнимые числа, покрывало реальности, всемогущий Рабби Моше, семисвечники, тетраграмматоны, Сфирот, цадики, голем — всё, как мы любим.
"

— Может, погадать на книге? Знаешь, как духа вызывают? Он же дух всё-таки, нет?
— А что, — говорит Августа, — это мысль. А на какой книге?
— На Библии, понятное дело. Библия у тебя есть?
— Есть, — говорит Августа, — Лео Таксиля. «Для верующих и неверующих»."

За хиханьками и хаханьками придурковатых криминальных похождений нет-нет да и проглянет холодящая гематрия истинной каббалы. Семьсот двадцать второе имя бога.
9(ОТЛИЧНО)r90-x-green.png