Pampushist

Эксперт Лайвлиба по вспушиванию

20 июля 2023 г. 13:29

4 Сто лет чтения

Итак, мне давно советовали прочитать эту книгу, но с пометкой, что читать её довольно тяжело. Тут случился флешмоб, и мне пришлось приступить к этому нелёгкому чтению. Почему нелёгкому? Потому что подобные книги нужно читать сразу, не делая никаких перерывов, иначе есть риск всё забыть и перепутать всех персонажей.

Повествование ведётся о семействе Буэндия, проживающих в славном городе Макондо, основанном главой семейства. В принципе, это всё, что нужно знать о сюжете, так как описать без спойлеров и парой строк то, что творилось внутри семьи и вокруг неё - невозможно. В книге много любви, страданий, страсти, ненависти, войны и, конечно же, одиночества. Несмотря на полный дом родных и друзей, каждый член семьи Буэндия под конец жизни был одиноким. Пока я читала книгу, я думала, что тут одиночество в переносном смысле и скорее описывает сам город, который отрезан скалистыми горами от внешнего мира. Но нет, Макондо - лишь декорации для для душевных личностных драм каждого члена огромного семейства. Кого-то сгубила ненависть, кого-то страсть, кто-то понял свою бесполезность, а кто-то из них добровольно принял обет вечного изгнания - все они умерли глубоко несчастными и одинокими людьми. Пусть при последнем вздохе некоторых присутствовали многочисленные Аурелиано и Хосе Аркадии, внутри ничто не могло нарушить пустоту.

Так как эта книга относится к жанру магического реализма, Маркес лёгкими мазками рисует читателю сказочную магию. То тут, то там появляется стая бабочек, летающие ковры-самолёты или красивые девушки возносятся на небеса. Даже четырёхлетний дождь не выглядит каким-то бредом, а как будто так всё и должно быть в этом странном городе Макондо. А история как началась когда-то давно с инцеста, так им и закончилась.

В целом, история отличная, семья фееричная. Но у меня один вопрос - зачем надо было всех называть одинаково? У меня очень дурная память на имена; когда много персонажей я только к середине книги всех запоминаю. А тут каждого мужчину зовут либо Хосе Аркадия, либо Аурелиано. Я читала и плакала, особенно после перерыва, так как запомнить всех и сразу мне было очень тяжело. В принципе, за это я и сняла один балл. Но тем не менее, ознакомиться к великой книгой нужно, ибо при её чтении понимаешь, насколько можно быть одиноким, даже будучи окружённым толпой родных.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023"

Хорошая рецензия, но думаю вам стоило поставить пометку "спойлер" на нее.

Здравствуйте, второй день читаю рецензию и не могу понять, где в ней спойлер :)