bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

20 июля 2023 г. 13:48

3 Достойная наследница...

Донцовой. Точка.
Продолжаю засирать многими любимых авторов. Я больше не буду, обещаю - я просто больше не буду тратить время на их книги.
У меня - большой опыт не самых мастеровитых книг, можно сказать - на грани трэша и литературы. Начиная с серий "Страшилки" и "Большая книга ужасов", продолжая Донцовой, и т.д. Никто не забыт, ничто не забыто. Когда я слышу имя Татьяны Корсаковой - я сыпью покрываюсь. И в полку авторов, от которых я покрываюсь сыпью - прибыло.
Понимаю, за что можно книги этого авторского дуэта любить. Наверное. На самом деле - нет, не понимаю. Мне их ТАК защищали - но это дело бесполезное. Я писала в своей подборке "Баба Яга против": "Заставить меня прочитать можно, полюбить - нет". Эта книга напоминает мне - блесну: набор триггерных крючочков, на которых должна попасться аудитория. А уж попались - выгребайте сами.
Я брала книгу - как последний шанс. Одиночная книга - что для авториц, штампующих книги, как горячие пирожки, скорее исключение. Беларусь, старая усадьба, семейные тайны, болото... У меня от книги было две эмоции - тягомотина и бессмысленная беготня. Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Тайна таежной деревни - хоть маленькая была (а я читала ее дня 4 - это вообще нонсенс!). Здесь - очень много бессмысленной беготни, а главная по бессмысленности сцена - поход в местную библиотеку. Она нужна - ну, потому что просто по законам жанра нужно же. Но - просто сотрясание эфирного времени и набивка объема - и не узнала почти ничего героиня, и...
Ничего, конечно, на мне не сработало. Героиня - какая-то ровная и бессмысленная бабенция вроде героинь Донцовой, Вильмонт или Поляковой. Ну - писательница, ну, с мужем развелась, ну... Очень во многом виновата чтица - и я больше не буду ее слушать! - у которой какое-то интонирование романов для девочек-подростков. И из-за этого героиня кажется - совсем уже какой-то блеющей овцой. Мистика - славянская. И - меня напряг пассаж за то, что - мол, такие у нас разные боги и нечисть... А что - лесн... блин, уже забыла, как он обзывался - это не леший? Старушка с острыми ушами - это не кикимора? Нет каких-то страшных моментов, как крайне мало - и вообще интересных.
Два еще аспекта осталось. Центральный, конечно - семейные тайны. И - что-то они были такие запутанные... Я так и не поняла, была ли эта семья зажиточной - или их просто в деревне уважали. Но когда начались "Кто кому - не дед, не отец,, не сват, не брат" - что-то совсем клубок запутался. И - насмешил меня твист - который реально был в "Симпсонах"... ))) Ну а то, что героинька - внезапно - стала такой себе подбелорусской мелкопоместной Лорейн Уоренн...
Ну и - любовная линия. Деваааачкиииии... картинка bumer2389 Такой реакции от меня ожидали??? Тогда, простите - не на ту напали. Я, конечно, ржала с фразы тех, кто запустил эту вакханалию: "Мой личный триггер - это рыбаки и дровосеки. И здесь у нас - дровосек!". Ага - и что? Здесь у нас любовные романы и сериалы канала "Россия" - дружно обнявшись, рыдают от умиления.
Это так - крик души. Мне было - никак, с периодическим кринжем. Начитка была - откровенно плохая, ну и книга - не лучше. Не знаю, чей это баг - записи или плеера - но у меня периодически главы с середины перескакивали на следующую. И - мне было все равно. Здесь, наверное, что-то было - да плевать. И - очень чувствовалось, что книга сляпывалась на скорую руку - прям хотелось призвать редактора. В паре соседних предложений кудри превратились в волосы до пояса. Ну а фразочка

Лизнул мне руку

Зависла меня на пару минут. Потому что я думала, что - это ее мужик ее лизнул - хотя у них вроде еще не те отношения, но - учитывая его наклонности... Только потом дошло - что это об огне - хотя мужик-то ближе!
Закрываю тему с этими авторами. Единственная моя эмоция от их книг картинка bumer2389 Они вгоняют меня в нечитун, ничего у них не цепляет... Как там о Донцовой говорили - коммерческая проза для задолбанных секретарш... Только у Донцовой все обычно в мажоре и на движе, а здесь - как-то меланхолично и кисло. Такие книжные семечки - как тетка Тани Гроттер ела лимон, чтобы мозги прополоскать. Не люблю книги, от которых остается чувство - что они просто тратят мое время.