Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 июля 2023 г. 13:56

4 Я - Кара Торн. Я выдержу (с)

Вторая часть про Великолепную Кару после череды не сильно увлекательных книг стала для меня как глотком свежего воздуха или прохладной воды в изнуряющий зной и прочиталась буквально за пару-тройку часов, несмотря на то, что фактически была довольно проходной частью цикла. А все равно - накал эмоций и страстей, милые шутейки, студенческие будни, балы и вечеринки настолько меня захватили, что все пролетело как миг, оставив лишь стойкое желание читать быстрее дальше:)

Кара Торн уже ясно осознает свое «предназначение» и казалось бы берется за ум, штудируя учебники и гору добытых от профессора фолиантов из старинной библиотеки, жертвуя сном и своим внешним видом. Да, да - шопомания канула в лету, хоть иногда и подавала редкие признаки жизни. А на передний план вышел треугольник (или правильнее сказать многоугольник, ведь в полку «воздыхателей Кары» прибыло): и если отношения со старшим следователем довольно понятны: они основаны в первую очередь на доверии и желании защитить и помочь (пусть и довольно прямолинейным способом в виде кнута и пряника, но все же - голова на плечах у Андре имеется); то вот ситуация с Себастьяном Броком ну прямо трагедия в трех актах. Не очень мне понятны тайны мадридского двора по поводу силы Кары и нежелании Андре делиться этими сведениями с Яном: все же со стороны они представляют довольно разумный и сильный тандем, оттого и хочется порой подтолкнуть героев - ну скажи, доверься, он поймет и вы найдете выход; но вместо того - недомолвки, ревность, непонимание и обиды, которых можно было избежать на пустом месте.

Очень мне нравится, что автор не бросает и продолжает развивать линии Ники и Лил. Да, испытания им приготовлены тоже не из простых, но эта троица девчат похоже уже в моем сердечке:) а вот Сай и правда не радовал - не сложившимися обстоятельствами, а недальновидностью для парня, который хотел пожить в своих иллюзиях ценой искренних чувств девушки.

Очень здорово, что обучение и разборы новых дел не уходят на второй план и продолжают радовать меня как читателя. Да и Снежный бал с вечеринками были прекрасны. Все в традициях американских подростковых ромкомов с выборами короля и королевы. Возможно, избито, наивно и предсказуемо, но я читала прям с улыбкой и радовалась легкому и милому сюжету.

Хаоситы и главная интрига пока не превалирует в сюжете, но накал вокруг них только нарастает, потому как контроль над силой Каре не сильно-то дается, а приспешники все ближе и ближе подбираются к заветной цели, наводя ужас и страх на окружающих, которые в курсе происходящего.

Про итогу, несмотря на то, что сильных сдвигов в отношении главной сюжетной линии не заметила, эта часть мне тоже очень понравилась, что только доказывает: порой приятные эмоции и настроение, передаваемые через страницы книги бывают важнее лихо закрученного сюжета. Со мной, по крайней мере, это сработало именно так.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Литера Терра в клубе Белая сова