20 июля 2023 г. 14:18

3.5 Если не хочется щекотать себе нервы - в самый раз

Читала эту серию еще в школьное время, а сейчас снова захотелось чего-то совсем наивного. Ну и, конечно, такая ностальгия прошибает по временам, когда еще не была так заметна мэри сьюшность ГГ)

Нет особо страшных и запутанных интриг, все спокойно двигается в нужную главным героям сторону. Автор все же немного перестаралась с объемом глупости дяди регента, его сына и других злодеев,  поэтому вообще нет переживаний, что все таки пойдет что-то не по плану.

Любовная линия не совсем обычная, в ней три человека (точнее не совсем человека). Поэтому, если для вас это неприемлемо - лучше вообще не начинать. Мне понравилось, ничего такого в этом не вижу, потому что расы другие, законы и традиции другие, в отличие от людей. Да и сама автор на протяжении всей книги часто это повторяет. И нежностей с романтикой в самый раз.

Подустала немного от описаний моментов обучений, перечитывания героями разных талмудов, к концу книги уже читала эти абзацы по диагонали. Помню, как в школьные годы я читала все это с огромным удовольствием, и это даже в какой-то момент мотивировало учиться. Но на самом деле проработка этой темы грандиозная! Автор отлично поработала над составляющими всех заклинаний, все очень логично происходит, по законам физики, химии и других наук. А Шон с его «как интересно» просто невероятен))

Книга чтобы отдохнуть, расслабить голову. В целом, что я ожидала, то и прочитала, поэтому осталась довольна