20 июля 2023 г. 14:35

5 Если вам в жизни очень скучно, можете поплавать в бочке с дёгтем.

В этой книге Ирвин Уэлш собрал, кажется все триггеры и запретные темы: издевательство над животными, насилие над людьми, изнасилования, педофилия, инцест, подрыв машины с человеком и другое всякое. И мат. Килотонны нецензурной лексики. Но она там очень важна, без неё никак.

Зачем я это читала? А потому что это всё не сразу. Сначала идёт очень хорошо написанный текст. Ровный, красивый, увлекательный роман о мужчине в коме, о его внешнем и внутреннем мире.

В романе 3 линии повествования, которые идут параллельно:
1. Внешний мир. К коматознику приходят родители, друзья, врачи, медсестры, что-то говорят, пытаются помочь ему проснуться. Ему это, правда, нафиг не надо, но они этого не знают.
2. Прошлое Роя Стрэнга. Его семья, окружение, места обитания и события с ним происходившие. Вот тут у нас самая жесть. Но не сразу.
3. Охота на аиста Марабу. С самого начала понятно, что суть не в самом аисте, а в том чей образ он собой олицетворяет. Но это спойлер)

Книга невероятно интересная и очень хорошо написана. Но в той же мере она тяжёлая, мрачная, полная грязи и преступлений, описанных очень... бытовушно. В этом соль и в этом омерзение истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!