20 июля 2023 г. 18:07

5 как может быть страшно жить в метро

Герои:

Артём -  главный герой. Молодой парень с 4-х лет живущий в метро. В начале книги живет на станции ВДНХ.

Сухой (дядя Саша) - отчим Артёма.

Хантер - сталкер, пришедший на станцию ВДНХ, чтоб разобраться кто такие черные и что с ними делать.

Женька - лучший друг Артёма.

Хан - странный человек, несколько раз спасающий Артёма в метро.

Данила - брахман, молодой парень из Полиса.

Мельник - сталкер, которому Артём должен доставить послание.

Антон - бывший ракетчик, живёт на станции Киевская

Олег - маленький сын Антона.

Ульман - сталкер из команды Мельника

Сюжет:

После страшной ядерной войны остатки людей  оказались загнаны в метро. Внутри метро выжившие  строят капитализм  в Гане,  коммунизм на красной линии и даже фашизм на нескольких станциях.

На родную станции Артёма ВДНХ лезут непонятные черные создания. Жители их очень бояться и отстреливаются от них. В начале книге сталкер Хантер приходит на станцию, чтоб больше разузнать про черных. И просит Артёма если что-нибудь с ним случится передать послание в Полис Мельнику. С этого момента начинается путешествие по метро. На этом пути главного героя подстерегают разные опасности - необъяснимые явления, мутанты и люди.

Мои впечатления:

Эту книгу я решила перечитать, после того как собралась наконец прочитать Метро 2034 и поняла, что почти ничего не помню из первой книги.

Книга мне понравилась. Очень интересно описан мир метро и чужой мир снаружи. Но все же мне бы очень хотелось верить что где-то на земле  выжили люди и они не загнаны под землю.