20 июля 2023 г. 18:14

5 Ох уж мне эти сказочники

Если вы любите тёмное фэнтези, то вам сюда, в Рютте.
Очень интересная сказка для взрослых.
Недавно поняла, что ко всем фэнтези книгам, которая мне очень нравится подходит выражение "ничего лишнего".
В фэнтези очень легко перебрать или не добрать. Иногда где-то через чур много крови или боевок, иногда фентазийная составляющая недостаточная, часто хромают диалоги. "Нечто из Рютте" идеально выверенная книга фентази жанра. Читается очень комфортно и в лёт.
Главный герой не обладает способностями супермена. Яров Фольков (или Ярослав Волков) простой солдат. Но, солдат очень хороший. Помимо военного ремесла он обладает острым умом и внимателен ко всему, что происходит вокруг. Всё это спасает ему жизнь, и позволяет выходить победителем из очень непростых ситуаций.
И ещё в Фолькове много обычных человеческих слабостей. От этого он понятен и близок читателю.
Не менее хорошо Конофальскому удались второстепенные персонажи, что всегда приятно.
И отдельно нужно упомянуть то, что делает истории Конофальского узнаваемыми и непохожими на сотни других этого же жанра. Это подробное и обстоятельное описание жизнедеятельности всех героев.
Если герою предлагается должность, уж поверьте, вы будете осведомлены обо всех тонкостях его работы. Если случается поединок, вам будет досконально понятно как выстроены защита и нападение. Из множества мелочей выстраивается подробная и четкая картина происходящего в романе. Вы оказываетесь абсолютно погружены в подробности быта знати и черни, тонкости оформления договоров и векселей, правилах лечения ран и проведения ритуалов.
При этом, есть ли лишние подробности? - Нет. Манера написание автора позволяет читателю погрузится в историю целиком, но не заскучать, а почувствовать себя частью происходящего.
Еще упомяну, что это абсолютно темное фентази. Любовной любви и сказочных сказок здесь нет и в помине.
Однако и перегибов в плане грязи и смертоубийств тоже нет. Идеально сбалансированный фентази-роман.
Всем добра