Bianka

Несовместимы мы, родная,

Вот такой, увы, конфуз.

То, что база для меня,

Для тебя абьюз.

О чем вы подумали, прочитав этот мем? Скорее всего о мужчине крайне патриархальных взглядов и женщине со взглядами феминистической направленности.

Но нет. Все совсем наоборот.

Азиадэ, образованная турчанка из обеспеченной и аристократической семьи, вынужденно эмигрировала вместе со своим отцом в Европу после произошедшего в Турции свержения шаха. В Турции она была предназначена в жены аристократу, который также эмигрировал, но в Америку, и совершенно при этом забыл о практически незнакомой ему девушке.

Азиадэ учит лингвистику и пытается вести обычную жизнь эмигранта, полную воспоминаний и сожалений, бедности и неприкаянности, но молодость и расцветающая женственность обращают ее взор на доктора студенческой клиники.

Хаса, тот самый доктор, оказался в клинике в момент депрессии. Он в разводе, но все еще не избавился от глубокого чувства к изменившей ему с другом жене. Хаса, выходец из религиозной семьи, но годы обучения и жизнь в столице Австрии давно уже сделали из него среднестатистического венца, забывшего "дикие" обычаи предков.

Марион, неверная жена, одинока и ведет жизнь, посвященную развлечениям. Возможно она и вспоминает с ностальгией годы, когда она ассистировала своему мужу во время его докторской практики, но время это прошло безвозвратно.

Ну и Абдул Керим, тот самый аристократ, ставший сценаристом и вновь разбогатевший. Ему доступно все, кроме Родины, и поэтому он запойно пьет и запойно работает.

И вот этот любовный четырехугольник с четырьмя возможными сочетаниями пар мы и наблюдаем на протяжении всего произведения. Впрочем по факту пары испробовали всего три вариации.

Азиадэ и Хаса. Азиадэ и Абдул Керим. Марион и Хаса.

В первой паре взаимная любовь сменилась глубоким непониманием культурных особенностей друг друга. При этом патриархальна в этой связке именно Азиаде. Ее убеждения таковы:

У женщины только одна обязанность – служить мужу и воспитывать детей.  Мужчина же имеет еще и другие обязанности – он должен сражаться, чтобы защищать свой дом, и сегодня так же, как и в древности.

Этого она ждет и от Хасы. Детей и защиты. Он не хочет  дать ей ни одного, ни другого. Дети снизят его уровень дохода, а защита... По мнению Хасы нет нужды в защите от внимания других мужчин. Ведь это скорее комплимент красоте его жены.

Надо сказать, что "якобы льстящий" жене эпизод и мне показался неприятным и заслуживающим как минимум порицания. Что до Азиадэ она ждала смерти обидчика, но эта идея неприемлима и дика для цивилизованного мужчины.

А вот Абдул Керим отлично понял запрос сероглазой турчанки. Все же они были воспитаны в одной культуре. И опальный принц, изначально отказавшийся от предназначенной ему в жены девушки, в конечном итоге воспылал к ней страстью и смог завоевать ее сердце.

Сердце замужней женщины... Впрочем

Только глупые женщины вступают на путь греха, умная же задумается и найдет способ избежать его, чтобы не принести несчастья ни себе, ни другим.

Да, книга заканчивается хэппи-эндом. Счастливый конец, для которого пришлось поработать.

Прекрасное произведение с единственной оговоркой. Восточные культурные нормы в нем представлены в крайне привлекательном свете. Западные же скорее в карикатурном. Впрочем обычно все бывает совсем наоборот, так что небольшая смена оптики взгляда на окружающий мир никому не повредит.

Ветка комментариев

Заинтересовала книга, спасибо за рецензию. Сначала прочитала “Девушка из Кривого Рога» и совсем заинтересовалась :)

Хорошая история. Правильное сочетание драмы, интриг и романтики. И взгляд на восточное мировоззрение интересный. Хотя подгорало у меня от него периодически)

Ну азербайджанец всё же :) Зато так даже интереснее читать :)

Там есть эпизод когда перед браком отец беседует с Азиадэ об отношениях мужа и жены. Помимо прочего говорит, что когда у мужчин проблемы в окружающем мире, то они бывают несносны. На что Азиадэ отвечает, что просто запрет его, пока он не перебесится, а сама в это время поиграет с детьми.

Так что не все так однозначно)

Хорошее решение проблемы, одобряю )))