Maple81

3 апреля 2014 г. 14:04

Я плохо разбираюсь в химии, но книжка оказалась очень интересной. В ней упоминается целый ряд малоизвестных металлов. Вернее, тех, которые не так широко распространены в обычной жизни, не на слуху у каждого: галлий, рубидий, индий, франций, ряд редкоземельных металлов и пр., все не перечислишь. И про каждый из этих элементов автора нашел, что рассказать интересного. Есть рассказы и про истории их обнаружения, и про происхождение названия, про особые свойства и использование их в науке и технике. Все рассказы не перечислишь, разве что наиболее запомнившиеся: работы в космосе по отделению некоторых элементов, которые в природе находятся в составе других и трудноотделимы от примесей, также попытки создать в космосе идеально круглый шарикоподшипник, используя легкоплавящийся металл, открытие радия четой Кюри, установление возраста Земли с помощью рубидия, ядовитый стронций, вызвавший целую эпидемию из-за проникновения в воду у жителей забайкалья, неудачный эксперимент монаха по созданию филосовского камня, приведший к гибели 40 монахов от сурьмы (она получила название антимониум - средство против монахов :) ).

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!