20 июля 2023 г. 22:25

5 Пособие для начинающих кинематографистов. И сценаристов

Еще одна небесполезная для писательского дела книжечка. Александр Митта "Кино между адом и раем" (АСТ, 2011). В чистом виде она, конечно, не совсем об искусстве написания как таковом, хотя, для сценаристов там есть полезного: о том, как строить конфликт, как создавать сложных героев и, что важно, антигероев, о том, почему стоит избегать плоских сюжетов и таких же плоских персонажей. Большая часть книги посвящена разбору и анализу приемов режиссеров кино, что неудивительно, учитывая, что автор книги - знаменитый режиссер. Но, кстати, если задаться целью немного разобраться в том, как и из чего делается фильм и на что в нем стоит обращать внимание - эта книжка, наверное, одна из подробнейших, ибо написана доходчиво и "изнутри" - человеком, который отлично знает на опыте, что, из чего и как. Большая глава о деталях, которые могут быть персонажами, играть определенную и очень важную роль в сюжете и раскрытии характеров - относится не только к кинопроцессу, имеет значение и для пишущих, ибо в деталях зачастую скрыто очень многое в тексте.

Собственно, для того, кто хочет почерпнуть какие-то дельные советы и понять общую специфику как кино так и текстов, которые можно экранизировать и сочинять с прицелом на фильм - наиболее содержательна первая часть книги, где этому уделено много внимания. Вторая - больше специфически киношная, но, даже, если не заниматься кино профессионально, смотреть его после того, как автор подробно рассказал о "ключах", при помощи которых кино отпирается, становится значительно интереснее, не говоря уж о куче названий, которые там упомянуты. И если кто-то что-то не видел, книжку вполне можно использовать как способ расширить кругозор.

Ну и маленькое лирическое отступление: мне доводилось видеть Александра Наумовича и слышать его особую чуть специфическую и очень остроумную манеру речи. Поэтому книжка хоть и была текстом, а не аудио, звучала для меня его голосом. И это было очень приятно.