21 июля 2023 г. 08:34

Последняя книга перед финальной в цикле "Темная башня" прочитана. Результат - мне понравилось, к моему собственному удивлению. Да, складывается ощущение, что почти ничего не происходит, и герои только разговаривают. Однако все эти диалоги настолько пронзительны, интересны и любопытны, что я не могла от книги оторваться.
Очень похожие ощущения я получала от 2 части - "Извлечение троих", где тоже было много диалогов, каких-то местечковых перемещений, но суть истории была глубока.
Итак, наши герои - в погоне за Сюзанной-Миа, а также за Розой, которую нужно также спасать, поэтому они разделяются на 2 команды, каждая из которых стремиться выполнить свою цель.
Если в прошлой книге мне не хватало Сюзанны и повествования от её лица, то в этой, пожалуй, мне было мало истории от лица Джейка. Это было естественно, так как центр повествования смещается с мужской части ка-тета на женскую.
Конечно, поразил хитрый поворот с тем, кого в своем путешествии встречают Роланд и Эдди. На эту встречу намекала предыдущая часть, но все равно было внезапно).
Отличная история, местами щемящая, местами будоражащая.