Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

21 июля 2023 г. 10:01

5 За что я люблю ГПиМРМ

За что я люблю и перечитываю в который раз эту книгу, так это за вдохновение, которое она мне приносит. Для меня это универсальная книга под любое настроение, когда можно только радоваться необъятным размерам, потому что у меня нет цели с ней прощаться.

За то, что в ней много самой разной науки и можно каждый раз выбирать, о каком научном аспекте я хочу почитать дополнительно сегодня.

За то, что она искренне пытается наказать зло. Когда Гарри Поттер решает дать отпор злому профессору зельеварения, меня наполняет чувство справедливости: наконец-то мы проговорили вслух очевидные вещи, вроде того, что в Хогвартсе систематически происходят злоупотребления, на которые все закрывают глаза. Одно то, что он прямо обличает глупость и идиотизм, имеет огромное значение для многих читателей.

За ее невероятное человеколюбие. Самый опасный ученик в классе демонстрирует не только тысячу способов, как убить противника, но еще тысячу способов, как человеку помочь. Но он меня по-прежнему поражает своим гуманизмом. В социальных науках одна из важных дискуссий это вопрос о том, что первичнее гены или воспитание, гены или среда. Станет ли приемный ребенок наркоманом как его биологический родитель? Дочь подруги вашей матери не набирает лишний вес, потому что с генами повезло или из-за образа жизни? Почему дедушка подруги вашей матери курил с 14 лет и дожил до 90? Сержант Айвен Чип Фредерик колотит заключенных, потому что садист или потому что Система провоцирует? Самый чистый эксперимент в соцнауках это разделенные в детстве близнецы, они показательны во всем: от вопросов здоровья до способностей в математике. Юдковски проводит похожий эксперимент. У него есть предположительно два Тома Риддла, один из которых стал Темным Лордом, а другой еще не стал. Не могу сказать, что у второго очень сильные моральные принципы, но он очень держится за принципы гуманизма, настолько сильно, что часто это уводит его сильно не в ту сторону. Тем не менее, момент, когда он делает в конце Обливиэйт своему врагу, один из самых трогательных в книге. И, конечно, я рада, что в случае конфликта между магами и маглами, он, скорее всего, выберет нашу сторону. Я знаю, что он выдуманный персонаж, но многие его слова действительно для меня важны.

За фанатский сервис, за любовь Юдковски и к оригиналу и к фандому. По-моему он открыл секрет истинной фанатской любви: как можно больше интересных деталей. Согласитесь, текст иначе воспринимается с такими подробностями, вроде особенностей функционирования зеркала желаний или упоминанием о том, как однажды Августа Лонгботтом произвела фурор в мире моды, надев шляпу с головой грифона. Юдковски проактивно использует многие сюжеты, популярные в фандоме Гарри Поттера. Вся эта история с благородными домами и их обычаями крайне популярна в фикбуке. Самые популярные пары это Драрри (Драко+Гарри), Драмиона (Гермиона и мальчик который бросил) и внезапно очень популярный Снейп в разных любовных вариациях (помните этот пассаж про то, что всегда находятся странные девушки особого типа, которых привлекает злой зелеьевар). И полагаю, это далеко не все, что там есть. Лайк Юдковски за обращение к истокам)

P.S. со мной произошел тупейший факап в связи с этой книгой. Оказывается, много лет я читала и перечитывала неполную версию книги. Я присоединилась к поклонникам МРМ на момент, когда последние главы еще только дописывались Юдковским. Я читала их уже в оригинале с распечатки и с карандашом, хотя команда переводчиков работала с невероятной скоростью. Когда все было переведено, я скачала себе электронную версию и успешно перечитывала ее потом несколько раз. Однако, в этот раз я слушала аудиокнигу, и в конце меня ожидало потрясение, поскольку я поняла, что некоторые части послесловия «Мне есть что терять» я слышу как будто впервые. В моей версии не было встречи Гарри и Гермионы в его кабинете, не было Линии Мерлина или концепции бутылочного горлышка. Последнее меня особо расстроило, потому что эта часть показалась мне особенно важной и интересной, ведь она позволила мне по-новому взглянуть на Дамблдора, который оказался еще более авантюрным и сумасшедшим, чем ранее в моем представлении. За это я полюбила его еще больше.

У меня есть долгосрочная цель проанализировать разговор Гарри и профессора в комнате, где последний варил зелье, чтобы выяснить, что и на каком языке он говорит, и оценить правдоподобность высказываний с учетом размытых формулировок.

Пока на этом все.

А всё никак не соберусь перечитать и продолжаю мечтать о бумажной)

почти 8 тыс рублей стоит ОО
я, пожалуй, просто распечатаю нужные главы

это где сейчас?

на авито есть сервис, они для тебя напечатают

нашла еще место, где победителям олимпиад и библиотекам дадут ее бесплатно

ну последнее точно не ко мне, не библиотека))
Видела на краудплатформе, там около 4тр плюс доставка, кажется, хотя может и бесплатная, но там проект был завершен и уже не рассылали(

когда в группу собираешься, то дешевле выходит

Это да, причём там хотели собрать миллион, а собрали почти три)

ну вот у них между прочим написано, что "краудфандинг завершен, а печать нет!" за 6995 можно заказать. я хотела тогда вписаться, но что-то пожадничала

Я значит у других каких-то видела) потому что настроилась, попробовала заказать, а фиг мне)

Спасибо за отзыв! Обожаю эту книгу *___*

и вам спасибо, что заглянули к нам на огонек!