Oblachnost

21 июля 2023 г. 11:32

4.5 Снежность

Аудиокнига

Не помню, читала или нет эту сказку в детстве. Возможно и нет, хотя сюжет конечно же известен, по советскому мультику в первую очередь.
Не особенно удивило, что в книге довольно-таки сильны религиозные мотивы, дети были набожными, и хотя и сталкивались по всему ходу сюжета с мистикой и волшебством, о религиозных заповедях не забывали. А сам сюжет конечно восходит к древним верованиям, мифам и легендам о Ледяной деве, образ которой много раз обыгран в литературе северных стран, и которая представляет собой вполне реальный страх людей того времени перед зимним холодом и лютой стужей.
Зато удивило довольно-таки большое количество в детской сказке атмосферы тлена, неотвратимости смерти и безысходности. Хотя, для писателя эта тема вполне в порядке вещей, да и не только для него. Все писатели-сказочники того времени вовсе не избегали темы смерти в детских сказках, из-за чего сейчас эти сказки выглядят совершенно не детскими. Дочь так и вовсе поставила книге 4 балла, что для нее редкий случай, она обычно всему прочитанному пятерки ставит, из-за большого количества смертей людей и животных.
И еще новым для меня при прослушивании сказки оказалось то, что Герда искала Кая очень долго. За время действия сюжета мальчик и девочка выросли и превратились в юношу и девушку.

Озвучка отличная. Голос исполнителя отлично подошел атмосфере сказки и ее сюжету. Книгу читал Вячеслав Герасимов.