bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

21 июля 2023 г. 13:13

4.5 Сказка о...тирании

Были у меня небольшие опасения - что что-то я со своим "жизненным опытом" - да в этот "лягушатник" дошкольной литературы. С другой стороны - у меня какой-то... то ли пиетет, то ли трепет перед "советской" детской литературой: вроде Виталий Губарев - Королевство кривых зеркал или Антуан де Сент-Экзюпери, Астрид Линдгрен, Джанни Родари и др. - Малыш и Карлсон. Приключения Чипполино. Мэри Поппинс. Маленький принц (сборник) . Да и то, что в детстве кажется просто милой сказочной повестью - во взрослом возрасте расцветает совсем новыми красками. Да и, как оказалось, помню я - только канву сюжета, без деталей.
Книга начинается сразу, без раскачки - революцией. Такие себе Виктор Гюго - Отверженные для детишек. Не совсем понятно, что этому предшествовало, где мы, кто это - Три Толстяка - но здесь уже говорит взрослый снобизм.
Хотя в карточке книги написано, что автор писал о родных ему местах - мне мир чем-то напоминает уютную Европу или мир "Чернильного сердца" - побольше его было в Корнелия Функе - Чернильная кровь . В центре здесь - дворец жирных тиранов, ну и балаганчик цирковых артистов, да еще - дом доктора Гаспара Арнери.
Не очень я ожидала, что почти сразу книга начнется с бомб, народной паники и публичных казней. Хорошо, что толстяки - тупые, и гвардейцы их - очень тупые. Но - старательные... Были и очень наивные моменты. Самый наивный - когда Тибул появляется на площади и такой "Мне помог доктор Гаспар Арнери". Хорошо, что у нас сказка - потому что в мире вроде "Игры престолов" добрый доктор уже сидел в соседней клетке с Просперо.
Были немного... лишние моменты. Когда Трех Толстяков нам показывают глазами - продавца воздушных шаров. Ну и - школа танцев, которая ворвалась, когда в панике решили, что толстяки жиреют, как опара, и - что-то надо с этим делать... И получился учитель танцев Раздватриус таким карикатурным, да и сама сцена с танцем "как супчик, а учитель в нем - ложечка"... Я хихикнула.
Но поразило мое воображение - все, что связано с наследником Тутти. Откуда он взялся у трех жирных мужиков - объясняется в конце. Но с самого начала его называют "волчонком при трех свиньях" - что с образом нежного и трепетного мальчика совсем не вяжется. Ну а потом поясняется - что его воспитывали с детства - чтобы он вырос тираном. А для этого - лишили всего человеческого тепла и общения, оставив только куклу и зверинец... Теория воспитания Стругацких - нервно краснеет.
Ну и конец, конечно - помимо ожидаемого - получился интересным. Посоветую, конечно - читать детям или с детьми. Во взрослом возрасте - это скорее интересный эксперимент. А переживают время те детские книжки - в которых много чего заложено...