21 июля 2023 г. 14:07

3.5 Венеция, шампанское и неуловимый принц

Романтическая история, нью-эдалт в духе историй о Золушке с надстройкой путешествий.

Когда читать: в отпуске, если вы соскучились по дальним странам и хотите чего-то лёгкого. Напоминает "Один день из жизни мисс Петигрю". Для девушек 23+.

Сюжет. Поппи предлагают странную работу - изображать девушку из обеспеченной семьи, на которую она очень похожа. Безденежье заставляет её согласиться. Но получает она куда больше, чем рассчитывала.

Обложка. Наконец-то продающая. Издатель постарался на славу. Такие иллюстрации цепляют взгляд и не обманывают ожидания.

Герои. Героев немного. Здесь нет злодеев как таковых, если люди с проблемами, которые успешно решаются по ходу сюжета.

Язык. Лёгкий, похож на естественную речь. Автор передаёт информацию через диалоги. Местами это выглядит неестественно. Долгие описания связаны только с Венецией.

Мир. Лондон и Венеция. И если Лондон мелькает вскользь, то Венеция затмевает сюжет и выглядит полноценным персонажем.

После серьёзного и глубокого Уэльбека, мне понадобилось аж два сентиментальных романа, чтобы поднять себе настроение. Это второй из них, наиболее удачный. Любопытно, что автор - мужчина за 60. Такое не часто встретишь.

У главной героини есть друг-гей (это сейчас практически требование к сюжету), все пьют шампанское (буквально литрами) и толкают друг друга в объятия потенциальных кавалеров (которые непременно болтаются поблизости).

Это приятный роман для тех, кто ищет романтики и путешествий под одной обложкой. Некоторые эпизоды выглядят натянутыми, а диалоги заставляют усомниться, что кто-то правда так говорит, но очарование Венецией и лёгкая интрига  подгоняют вперед.

Финал оптимистичный. Поппи получает намного больше, чем всё. Её подруги - тоже не обеделены. Злая мачеха оказалась совсем не злой, а просто уставшей. Гармония достигнута, Венеция прекрасна, принцы ждут Золушек, а туфельку терять - это не практично.