MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

21 июля 2023 г. 15:29

4.5 Переживательные времена.

мне понравился роман. сюжет душевный, немного ностальгический. и хотя, я еще не родилась в те времена, описываемые в книге, а это начало 20 века, мне казалось, что я тоже жила тогда, в дореволюционные годы, бегала с детворой на даче, а потом жила в коммунальной квартире в послереволюционной России, и "вспоминала" вместе с героем всю его прожитую жизнь.

главный герой - Иннокентий Платонов, как мне показалось, мягкий и очень интеллигентный человек, вдруг начинает вспоминать свою жизнь, которая начиналась в начале века. его воспоминания разнообразны, касаются то детства, то юности, то взрослой жизни, его память мечется и не дает вспомнить все и сразу. он собирает свою жизнь по кусочкам. и ему кажется, что это вроде как и не его жизнь, а чья-то другая, чужая. и как он тогда оказался в конце двадцатого столетия?

сюжет идет в двух временных рамках: в начале 20 века и почти в настоящем времени, когда Иннокентий снова начинает жить, встречает внучку своей бывшей любимой девушки, пытается понять все современные реалии и приспособиться к жизни в новом мире. он рассказывает о себе в форме дневника, из которого мы и узнаем, что он вспомнил из прошлого или как живет в настоящем.

еще один главный герой - врач, который ведет наблюдение за Иннокентием и тоже пишет заметки для дневника. с начала он показался мне очень странным. я даже подумала, что он специально удерживает Иннокентия в больнице, напоминающей психушку, но потом автор раскрыл нам все карты по эксперименту с заморозкой живого человека и все встало на свои места.

книга написала легко, не смотря на тяжелые исторические времена, революция, Соловки. читается быстро и увлекает с первых страниц. мне понравился авторский стиль, прекрасный язык повествования.
особой фантастики, которую упоминают многие читатели в своих рецензиях, я здесь не увидела. провели эксперимент, заморозили человека , разморозили через много лет. это вся фантастика. для меня это скорее было литературным приемом для достоверного и подробного рассказа о прошлом.

считаю удачным свое знакомство с автором и обязательно прочитаю другие его произведения.

книга прочитана в игре Собери их всех!,
в группе Мир аудиокниг