paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

21 июля 2023 г. 15:50

...трагикомическая вакханалия эроса переплетена с пронзительными раздумьями о сути человеческого бытия.

Такая мощная аннотация, ещё и Стинга чуть раньше приплели, а на выходе получаем сатиромана (мужской вариант нимфоманки, а не дикий поклонник Райкина или Задорнова) в кризисе среднего возраста и полным остутсвием мозга в верхней половине человека.
А ведь всё начинается так многообещающе. На фоне человеческого горя пред нами предстаёт несломленный герой, жизнь которого теперь будет заключена в том, чтобы выплатить неподъёмные долги за похороны его жены. И вот яркий пример использования автором знаний в психологии - нам приподносят человека в беде, которому ты изначально начинаешь сочувствовать,а потом этот паршивец показывает себя во всей красе, а ты чувствуешь себя обдуренным. Скажу даже больше, я был на грани истерического припадка, когда мне рассказали про неуёмное либидо героя, а я только дочитал до его работы в похоронной конторе. Ну, сложил 1+1 и почти впал в ступор по поводу навязывание абсолютно непристойной литературы в рамках одной игры.
И тут меня прорвало, я начал стебаться по поводу и без, благо книга каждый раз давала мне новый повод. Я перестал воспринимать книгу серьёзно и стал относится к ней как к идиотской чёрной комедии. Ведь в большинстве своем сцены или диалоги героев являются собой пример ситуативного юмора. И в некоторые моменты автор просто убивает своеобразной манерой изложения ситуации. Например,

Входит какой-то малый. Расстегивает ширинку. Вытаскивает член и ну его тягать, причем поворачивается и вежливо так спрашивает, не хотите отведать. А я был усталый. Аппетита никакого. Нет, говорю, спасибо. Хотя я бы взглянул, нет ли в меню других блюд.

И как я должен это понимать? Или его рассказы про флот и кока? Ведь автор и сам служил во флоте во время второй Мировой. Это такой своеобразный каминг-аут? Или просто ностальгия по славным временам?
Одни вопросы в общем. Хотя ещё и подозрение на автобиографичность повествования. Отчего и к автору возникает лёгкое чувство неприятия, что-ли. Ведь его герой ведёт себя не только нелогично и непредсказуемо, но и зачастую неуместно. Его неуёмное либидо вообще привело меня к мысли, что автор вместе со своим героем "вертел весь мир на своём жезле". Ну или просто герой очень своеобразный человек.
картинка paketorii
Хотя знаете, были и некоторые светлые мысли между постоянными точками автора. Некоторые авторские прозаические вирши можно ставить даже в качестве статуса. Например,

Да только каждому хочется дуть в свою дуду, не в твою. Какой бы радостный гимн она ни играла.

Или ещё вот,

Память делает деньги. Запомните эту фразу. А слова творят чудеса. Это тоже запомните.

Но эти постоянные точки просто приводили меня в бешенство. Может это и хороший приём, чтобы показать некоторую безэмоциональность происходящего, но мне почти физически было больно от этого перенасыщения. Воооот..
В итоге у меня остался лишь один вопрос к автору: как реагировать на то, что от его героя мрут бабенки? Что-то подсказывает, что не так просто его жена не доехала до счастливой американской жизни. Да и новой его потенциально возможной пассии, которую он так внезапно повторно встречает при своём бегстве, похоже не долго радоваться этой якобы приятной встрече. Но я этого, надеюсь, уже никогда не узнаю ;-)

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка(команда Котья рать) и Горка из американских писателей (группа Austenland). Очередное гран-мерси за подобную литературу =D