Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

21 июля 2023 г. 16:10

4 Когда попросили нейросеть написать сценарий

— Понаблюдай за Джоанной, мистер Атом, когда он думает мысли, громадные и медлительные, как империи. Пена у него на губах — сливки мировой мудрости

«Атом» – экспериментальная литература, больше похожая на поэзию. Каждое предложение книги выверено до такой степени, что над его осмыслением можно просидеть не один час. И как только вы думаете, что уловили суть, следующие строчки снова вызовут у вас приступы либо паники, либо смеха. Диалоги тут выстроены так, будто их писала нейросеть на этапе разработки, но это не делает их хуже. Следить за сюжетом «Атома» всё равно что отслеживать прогноз погоды – в любой момент всё может перевернуться с ног на голову, и вы останетесь в дураках. Но описать сюжет я всё-таки попробую.

Атом – частный детектив, у которого в офисе стоит рыбобак с говорящей пираньей с человеческим лицом. К нему приходят двое гангстеров, больше похожих на вышибал, и просят найти Гарри Фиаско – человека, который украл нечто ценное у их босса. Нечто ценным оказываются мозги Кафки. И за ними охотится не только босс гангстеров, но и десятки других отмороженных. И как только Атом берётся за дело, начинается заварушка с перестрелками, погонями и вышибленными мозгами.

Мы хотим объяснить детям концепцию смертности. В комплект новой Барби входят гроб, трупный макияж, жуки. У живой их нет». С вами были новости-хреновости, а сейчас отличный клип Септической Эрозии «Что Там с Ножом

«Атом» – это чистое безумие. Книга больше похожа на сон. Я прочитал её несколько дней назад, но в голове до сих пор всплывают образы и сцены из книги. Они не складываются в общую картинку сюжета, а словно во сне расплываются, оставляя за собой пустоту. Книгу можно прочитать миллион раз, и каждый раз вы будете находить для себя что-то новое. Будете понимать смысл фраз, которые раньше ускользали от вашего сознания. Будете все глубже погружаться в хаос, не осознавая, где находитесь.

Стиль Айлетта похож на стиль Джеффа Нуна, но если у Нуна был какой-то сюжетный скелет, то Айлетт ломает его с характерным хрустом и пускается во все тяжкие. Люди с мозгом насекомого, насекомые с мозгом человека, отпечатки ушей вместо отпечатков пальцев, мэр города, целующийся с собакой, говорящая пиранья размером с бульдога, у которой развивается Стокгольмский синдром – всё это Айлетт запихал под одну обложку и ждёт, пока вы выльете на себя эти тонны абсурда и сюрреализма.

– Склонись, и я возбужден, детка. Одно слово – и я исцелён.
Она его не слышит. Она впилась взглядом в ночь. Крошечные выстрелы, как петарды, эхом отдаются с другой стороны Треугольника.
– Люблю этот город. Столько пуль между людьми – как в игре «соедини точки», знаешь? Всё связано друг с другом свинцом.
– Напомни только, почему это – добродетель, солнышко.
– Потому что когда столько людей сообща делают одно и то же, можно резко дёрнуть, как смыв в туалете, и вернуться к тому, что действительно важно.
– Типа того.
– Иди сюда