panda007

3 апреля 2014 г. 21:26

Отношение моё к этой книге столь же двойственно, как характер её главного героя. Собственно, Гофман и вошёл в историю мировой литературы прежде всего как автор, наиболее ярко изобразивший двойственность человека (и мира).
С одной стороны, перед нами просто образцовое околонаучное исследование. Жизнь Гофмана поделена на периоды, каждый подробно описан, ссылки и куски из произведений присутствуют в необходимом количестве, исторический контекст тоже прописан вполне себе хорошо и подробно. Автор почти достиг гармонии: не пересушил, не пересластил. Чего же не хватает?
Любви к Гофману. Как следствия, понимания. Как следствия, личного отношения. Вот и получается всё гладко, правильно, но поверхностно. Факты изложены, трактовки произведений тоже, но всё ужасно скучно. Кстати, так почти всегда бывает, когда исследователь не текст читает, а пытается понять его, руководствуясь биографией автора.
На днях я смотрела очень скучный спектакль по очень хорошей пьесе «Бердичев». Проблема там была та же самая: материал режиссёру был неблизок, он его не трогал, это была попытка создать «объективную» картину. А зрителю плевать, насколько картина объективна. То есть, не плевать, конечно, но это дело второе. А первое – живая эмоция. Не случайно же говорил великий Паганини: «Надо сильно чувствовать самому, чтобы заставить чувствовать других».

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"

Хорошо сказали! Объективное отношение к материалу вещь хорошая, но для того, кто УЖЕ субъективен. А для первого знакомства объективность опасна и скучна.

А кто не субъективен?)
Сказано действительно хорошо. Равнодушная книга и читателя оставит равнодушным.