21 июля 2023 г. 18:21

4 Типичная неблагополучная семья мультимиллионеров

Итак, третья и заключительная часть цикла о Луизе Кларк: Луиза покоряет Нью-Йорк!
Ну как покоряет... устраивается на работу в очень богатую семью по протекции Натана, ее напарника по уходу за Уиллом из первой части. Ее задача - быть правой рукой жены чрезвычайно богатого и успешного мистера Гупника. Жена - вторая, с первой мистер Гупник развелся ради нее. У нее как у жены такого человека есть куча светских обязанностей, вот с ними-то и призвана помогать Луиза, а еще приободрять, организовывать, держать в голове кучу дел, быть жилеткой и преданно хранить хозяйские тайны.
Хотела бы я себе такую помощницу, чтобы обо мне заботилась? В некотором смысле и объеме да, думаю, это чрезвычайно удобно, но мне такое не по карману. Хотела бы я себе такую работу? Определенно, нет, спасибо. Или да, но на ограниченный срок и за совершенно неприличные суммы денег.
Третья часть читалась уже с гораздо меньшим увлечением и как-то по инерции, что ли - не очень мне интересно всякое "богатые тоже плачут", должно быть, сказывается самое что ни на есть пролетарское происхождение. Занятнее всего, конечно, были отношения между Луизой и Сэмом. Линия с двойником Уилла показалась какой-то тухлой, а линия с мадам де Витт - похожей на какой-то самоповтор (да-да, Лили, я смотрю на тебя).
Финальная сцена - очень романтическая, за нее можно простить книге все остальные недостатки.