4 апреля 2014 г. 03:27

В жизни бывают такие минуты, когда делаешь вовсе не то что подсказывает здравый смысл.

Если хорошо знать меня, то становится ясно, что критикую я плохо, но здесь не могу иначе.
Да, я смотрела одноимённый фильм с Томом Хэнксом в главной роли, да, я смотрю фильмы всегда после прочтения, но здесь разница между двумя действиями не неделя, не месяц и даже не год. Но вот тот редкий случай, когда мне фильм нравится в разы больше, чем книга.

Скукота. Действительно скучно в большинстве своём. Отчасти от того, что я знаю сюжет, отчасти от языка, отчасти вообще от самого сюжета. Данный сюжет уже набил оскомину немного, равно как и книги про положение чернокожих и белых в США в своё время. Все эти нелепые ситуации, в которые попадает герой, - тоже смешны и нелепы.
Примитивный язык тоже выбивал из колеи. О, я не ханжа, от матерных слов в обморок не падаю и сама не прочь ругнуться крепким словцом. Здесь же нет мата в особом его значении, но все слова из ряда «манатки», «пожитки», «херня» и прочие стали раздражать уже в середине книги. Это что? Та самая нелепая попытка передать нам мысли и бедную лексику человека с уровнем IQ в 75 единиц? Та самая попытка показать, что они других слов не знают? А такие люди у нас разве используют такое количество обсценной лексики? Да нет же и ещё раз нет. Но здесь понятно, что стилизация под мысли героя идёт, но.. мне это не нравилось и в «Цветах для Элджернона» и не понравилось соответственно тут.

Книга представляет собою взгляд «ребенка» на все, что творится вокруг. И этот туповатый чудак - Форрест Гамп - поражается: почему политики развязывают бессмысленные войны, зачем молодежь спивается, колется и спит с кем попало, почему белые и черные ненавидят друг друга?.. И встает резонный вопрос: так кто же дурак - он или все остальные, кто имеет нормальный IQ? Постоянное упоминание главного героя о том, что он идиот. Ребят, да никогда в жизни не было бы этого с такой периодичностью. Каждые три страницы я натыкалась на подтверждение его поступков лишь фразой, что он идиот. И что? Господа-здравые-люди, а нам то слабо самим продемонстрировать успехи в спорте, побывать на войне, слетать в космос (хм, Лунная Радуга протестует!), попробовать сняться в кино и прочее-прочее? Да, комично, но не более. Скорее туповато здесь подойдет больше, чем то самое комично.

История простоватого Форреста Гампа - это своеобразное наставление американцам (да и нам с вами, дорогие мои соотечественники!) о том, что нужно, прежде всего, быть ЛЮДЬМИ. А еще, "Форрест Гамп" - это, по сути, американская история второй половины 20 века, прожитая одним-единственным человеком: тут и Вьетнам, и хиппи, и личные трагедии... Не смотря на это, здесь есть те самые вечные ценности о долге, дружбе, любви и взаимовыручке, но в моем списке прочитанного есть и более тонкие и воздушные вещи, чем эта сатира на всё и всех через высмеивание не только событий, но и самого главного героя фразой «я – идиот». Вроде и идея прекрасно бы могла влиться в жизнь, и она нужна нам эта самая идея о том, что тот, кто от нас отличается, необязательно хуже нас. Просто он другой. И иначе видит мир. И разница лишь в восприятии нами этих особенных людей и наоборот, только души то у них из более приятного материала, чем у нас. Но вся книга скатилась в унылое занудство, как по мне, а вот фильм-то получил 36 кинонаград.

Хорошая идея о том, что как бы ни было тяжело, никогда не стоит впадать в отчаяние, что всегда есть возможность примириться с жизнью и Богом. Трагичное сочетается со светлым. И конец не совсем грустный, но и не "кричаще счастливый". А что касается главного героя, то здорово, если бы все люди на Земле были такими: честными, благородными, добрыми и не засоряющими себе мозги всяким говном, а просто живущими и любящими жизнь.
Мне нравится сама идея книги. Не смотря на то, что Форреста считали недалёким, не хотели брать в школу, он был изгоем в детстве, но не обозлился и не сломался. Он остался таким же добрым, искренним и доверчивым человеком, который щедро дарил людям свою любовь. «Форрест, ты уже нашёл Бога?» «А я и не знал, что его нужно искать…» Ему и не нужно было его искать, ведь Бог всегда там, где есть любовь. Считается, что простодушие, наивность и доверчивость делают человека уязвимым. В самом герое нет никакой наигранности, фальши, интрижек, недосказанностей, подтекстов, обмана, лицемерия, жестокости, пошлости, зависти, злости, и еще огромного списка того дерьма, которое наполнило нашу жизнь и из которого мы судорожно и безуспешно пытаемся выбраться!!!
Но в книге подано это каким-то не тем способом, который я хотела увидеть.. И не тем, который я ждала..

Может, надо проще к жизни относиться и не смотреть на жизнь мрачнее, чем она смотрит на нас? Научиться любить и жертвовать всем, как Форрест?

Прочитана в рамках "Дайте Две".
Прочитана в рамках "Борцы с долгостроем".

Есть люди много тупее, чем Форрест Гамп, но при этом их считают "гениями"

Есть. И в этом весь смак, что не все, кто такой же как мы обязательно умный, а кто глупее нас - туп. Граница тонкая.

Да.. Вижу тебя тоже книга не впечатлила)

Да, Ань, что-то не зацепила. Но хоть читалась легко и быстро, а то даже обидно - хотела так давно прочитать, и вот как-то так :(

Вот-вот, я тоже испытывала подобные эмоции - действительно обидно, что не зацепило..

Фильм помню. Мне кажется Том Хэнкс сейчас гораздо интереснее, чем в молодости. Так, подумалось, вспоминая его последний фильм "Капитан Филлипс".
Книгу не читала, но согласна с мыслью, что порой не нужно высокого ай кью, чтобы поступать как настоящий человек.

Я смотрела только фильм неск раз ))) , но не от особо восторга , а потому что так получилось Но фильм, да , хорош. кстати я тоже всегда стараюсь смотреть после прочтения , если вдруг случайно- До - значит , должен быть большой отрыв во времени.

Этот фильм я тоже давно смотрела:) но так как хотела книгу прочитать, но и взяла её почитать, ну как-то не сложилось. к сожалению.

Если вы до сих пор не знаете, что знаменитый фильм "Форрест Гамп" был снят на основе одноименной книги, пришло время узнать. Роман, написанный Уинстоном Грумом, вышел в 1986 году и имел оглушительный успех. Прочитать (или, на худой конец, послушать) его следует главным образом потому, что от фильма он отличается настроением и подачей. К тому же экранная версия получилась заметно короче книги. В ней отсутствуют многие ключевые моменты из жизни Форреста, так как сюжет был безжалостно изменен сценаристами. Книга представляет собой нечто среднее между авантюрным романом, жизнеописанием какой-нибудь знаменитости и байками любого среднестатического мальчишки из Алабамы пятидесятых годов. https://vk.com/juicylit