21 июля 2023 г. 23:59

4 Но и "двойка»" бьет туза, если она козырной масти.

С Настей Каменской знакома уже давно. Импонирует мне созданный писательницей персонаж, а ещё и то, что в отличии от многих цикловых сыщиков, героиня взрослеет, мудреет, стареет претерпевает возрастные изменения...

Во время продолжительного перелета, скучающий линейный продюсер телекомпании "Старджет" Николай Латыпов  заглядывает на страницы книжонки, которую увлечено читает его случайная попутчица - девушка-соседка. Язык произведения плох, но сюжет занятен. По прибытии, он дает задание своей помощнице разыскать автора, чтобы купить у него права на экранизацию.

Андрей Кислов, именно его имя значится на обложке, по началу соглашает. Но через некоторое время, когда  сьемки уже начались, неожиданно отказывается без объяснения причин.  Латыпов в недоумении, плюс теряет деньги, также страдает его репутация, поэтому решает обратиться в детективное агентство (где, как нетрудно догадаться, работает Анастасия Павловна), чтобы выяснить почему автор переменил решение.

Озвученная интрига показалась мне занятной. Что ещё нравиться - Маринина  умело ведет параллельное повествование. Делая "завязку" одновременно по всем фронтам, автор поочерёдно представляет читателю персонажей, которые будут задействованы в сюжете.

Тема безупречной репутации. Какими путями она достигается и на какие жертвы идут люди ради её поддержания. Порадовало ещё и то, что автор  не увлеклась нравоучениями и рассуждениями, что частенько наблюдается в последних  работах писательницы.

Маринина рассказывает свои истории интеллигентно, с одной стороны это, конечно же, замечательно, но с другой не всегда веришь в поступки её героев, как-то чересчур правильно они говорят, рассуждают и думают, даже "злодеи".

P.S. В игре выпал первый том, но повествование увлекло, поэтому придётся читать второй, хочется узнать разгадку.

Стреляла по мишеням в тире KillWish.