22 июля 2023 г. 11:31

4 Несколько небанальных идей как скрасить серые провинциальные будни

Леди Макбет Мценского уезда

Далее следует трешовая повесть о том, чем можно было разбавить унылые серые будни провинциальной жизни купеческой жены. Выйдя замуж, опять же, без всякой любви, главная героиня изнывает от скуки, бесперспективно прозябая дома, в отсутствии мужа и развлечений. Эту ситуацию ловко просекает их слуга, обольщая ее и совращая к интиму.
Об сем замечательном факте внезапно становится известно свекру, случайно догадавшемуся, чем скрашивает свой унылый досуг его невестка. Это открытие становится для него роковым, на следующее же утро он неудачно съедает грибочки, приправленные крысиным ядом. Ловко исполненное дело оказывается безнаказанным, а тем временем аппетиты у скромного слуги растут, ему становится мало того факта, что он пялит хозяйскую жену, он хочет занять место ее мужа. Подворачивается еще один удачный случай и пара любовников этого мужа успешно душат. Затем, войдя во вкус, они решают устранить конкурента на купеческое наследство, рассудив, что раз пошла такая пьянка, режь последний огурец и душат племянника. Но вот незадача, толпа соседей прочухавшая неладное, творящееся в злополучном доме, застает процесс ликвидации соперника, правда не успев его остановить, и наши друзья едут отдыхать в Сибирь.
Идя по этапу, выясняется, что любовь между несостоявшейся новоявленной купеческой семейной ячейкой не так прочна, как еще недавно казалось, потому что слуга быстро проникается презрение к своей недавней пассии и начинает жестоко выстебывать и издеваться над ней, найдя новый предмет обожания. Поэтому переплывая реку паромом, не выдержав подобного удара судьбы, героиня, дабы прекратить собственные мытарства, решительно бросается в воду, прихватив с собой вышеупомянутый предмет, благополучно завершая свой жизненный путь.
Короче, судьба и характер купчихи имеют большущее сходство с судьбой и характером героини Шекспировской пьесы Макбет. Сопоставление масштабов их личностей звучит некой иронией, заключенной в названии, так как последняя была женой короля и подобное амбициозное и прагматично чудовищное поведение, когда та безжалостно устраняла конкурентов идя по головам, было естественно, в противовес жизни уездной купчихи, которой подобное не должно быть свойственно.
Из жизненных вопросов, поднятых произведением, для меня важнейшим стал вопрос морального права на измену. Обстоятельства жизни купчихи для кого-то могут оправдать ее решение изменить мужу. Все-таки муж ее не любил и не удовлетворял. Другое дело, что вступление в брак в те времена было фатальным, трудно обратимым естественным путем, шагом: развод был делом чрезвычайно редким, чуть ли не немыслимым, а виновная сторона в случае расторжения вообще почти не имела права заключать новый брачный союз. В такой нелепой ситуации обыкновенным выходом были измены, потому что человек ведь должен иметь право на реальную любовь, иначе для чего эта жизнь вообще создана? Благо нынче законодательство значительно благоразумней.

Книжный блог "Гегемония текста"