22 июля 2023 г. 14:54

4 воспитанница библиотеки, чародей и кое-кто ещё

ух, это было тяжело. магия библиотек, главная героиня-избранная и куча нечисти. очень, очень динамично, сюжет никогда не стоял на месте. как и главная героиня, которую мотало по городам как пластиковый пакет на улице в ветренный день.
я уже года два хотела прочитать эту книгу. начало в стиле "Локвуда": соль, железо, склеп и нечисть - меня подкупило. но далее ничего общего с историей Страуда здесь не было.
сначала Элизабет, главная героиня, казалась разумной, но далее большую часть книги её девизом была фраза «слабоумие и отвага». конечно, она стабильно отгадывала замыслы антагониста, но порой тупила жутко, говорила непонятные и неуместные фразы и вела себя нелогично. при этом она вытворяла сумасшедшие вещи: взяв меч в руки первый раз, она победила монстра, и в дальнейшем управлялась с оружием так, будто всю жизнь только этим и занималась. в целом в книге это объясняется её "избранностью". как, впрочем, и вообще многое.
любовная линия неплоха, но выглядит немного натянуто. когда главная героиня успела влюбиться, не поняла ни она, ни я тем более.
есть вопрос к переводчикам: в оригинале книга называется «Sorcery of Thorns», что перевели как «Магия шипов». вполне логично, но никаких шипов в самой книге я не заметила. кроме того, у одного из главных героев фамилия Торн. так что я не пониманию, причём тут эти пресловутые шипы и почему нельзя было перевести чуть более дословно.
при прочтении я свято верила, что это однотомник (тем более, что завершилось всё вполне логично), но оказалось, что у этого чуда есть продолжение, которое вышло только 17 января на английском.
возможно, я была бы в восторге от этой книги года три-четыре назад. сейчас я уже переросла её, так что часть моих ожиданий она не оправдала. в целом, это было не так плохо. если закрыть глаза на вышеупомянутые недостатки, даже хорошо. фэнтези с незамысловатым, но любопытным сеттингом.

телеграм<3