22 июля 2023 г. 19:04

«Фамильная честь Вустеров» П.Г.Вудхаус

С произведениями Вудхауса я уже знакома и этим романом я завершила свою книгу, в которую вошли еще два.

Книга настолько приятная и легкая, что читается буквально за несколько вечеров (конечно, если вы не работаете в 5-дневку). Юмор, колкости, остроумие, шутки – все в этой книге уместно и как нельзя кстати. Иногда даже поражаешься, как люди того времени могли допустить себе выражение «тупоголовый осел», «остолоп» или, например, «редкостный идиот». Да, и такое встречается в классической литературе. Повествованию это не мешает, а как будто даже наоборот раззадоривает читать дальше в первую очередь для того, чтобы увидеть реакцию того, к кому можно так обратиться.

Как и в остальных романах Вудхауса о Вустере здесь речь ведется о том, как Бертрам Вустер попадает в неловкую ситуацию, а я бы даже сказала ситуации, а его камердинер ловкостью ума и умением принимать верные решения, вытаскивает своего господина, если не в последний момент, то всегда довольно неожиданно, из всех неловких моментов.

Знаете, я думаю, и скорее даже убеждена, что у каждого писателя есть фишка, благодаря которой его книги стоят на полках, о его произведениях говорят, о них пишут и, собственно, за эту фишку автору и платят. У Вудхауса фишка – это оптимизм, умение любую ситуацию преподносить так, будто ничего и не произошло, лишь небольшая оплошность, которая рано или поздно будет вспоминаться с улыбкой на лице и словами: да, было время. Ни один, казалось бы, критический момент не был воспринят так, будто это конец света и пора сложить руки и лежать. Еще в начале этого сборника, в предисловии (или в словах от автора) было написано, что незачем тратить свое время на скучные вещи, также, как и на скучные книги, поэтому я (автор) постараюсь в каждую главу своего произведения вложить то чувство юмора, которое не заставит вас закрыть книгу и подумать, что лучше было бы лечь спать. Читала я это в прошлом году, а до сих пор помню.

Всегда беря книгу Вудхауса в руки, у меня не возникает чувства «а вдруг на этот раз не понравится», я уверена, что это будет прекрасное время, проведенное с подружкой в руках, которая даст мне возможность отдохнуть, расслабиться и получить то самое литературное удовольствие.

9/10

Смело читайте. Книга «безопасна»)

Источник