f0xena

22 июля 2023 г. 20:46

При чтении этой книги мне вспоминался сериал «Доктор Кто», в котором главные герои путешествуют в пространстве и времени. Надо отметить, что путешествия во времени я обожаю, а вот путешествия в пространстве с небольшой оговоркой – космические путешествия никогда не входили в круг моих интересов. Осознание бескрайности Вселенной кажется мне пугающим, непостижимым, также как и возможность существования иных форм жизни. Чтоб не думать о незначительности своей жизни в масштабах Вселенной, я предпочитаю избегать космической фантастики. Но вот я взялась чтение целой серии посвящённой этой теме. Причиной этому является мое желание осилить список The Big Read (200 лучших книг по версии BBC). Чтение я откладывала как могла, но подтолкнула меня игра KillWish. Вздохнула, взялась за чтение. И что же мне хочется сказать об этой книге? Хм… В данный момент во мне одновременно сочетаются два противоположных желания. С одной стороны, мне хочется говорить и говорить, обсуждать, рассуждать обо всем, что описано в книгах. С другой стороны, я осознаю бессмысленность этих занятий. Есть ощущение, что книга полностью самодостаточна и не нуждается в каких-либо пояснениях, при этом она полна загадок, которые непременно хочется разгадать. В целом для меня эта книга оказалась полна противоречий – читать ее было легко, я бы даже сказала чудесно, она такая смешная, остроумная, искрометная. Но при этом читать ее местами было сложно, так как она пронизана такими вещами, которые устраивали в моем мозгу небольшие взрывы. Несколько раз я хотела остановить чтение, потому что мне было одновременно весело и скучно читать книгу. Я даже себе не могу объяснить, отчего такие противоречивые чувства. Вероятно потому, что это совершенно не мой жанр, мне сложно удержать внимание на том, что мне иногда непонятно, а сюжет несется на огромной скорости, не давая мне перевести дух и разложить все по полочкам. Возможно, мне не хватает воображения и внутренней легкости, полета фантазии и непосредственности для правильного восприятия такой книги.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"