HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

22 июля 2023 г. 21:46

5 "…Всё может океан взвалить на плечи"

А самолёт над островом кружит,

На камнях оставляя тень креста.

И белый день над снегом ворожит

И кто-то ждёт у дальнего моста.

Ни сон, ни явь.

Заброшены часы

В ту полынью,где дна не разглядеть

на новый круг выходит самолёт.

Меняет маску Жизнь

На маску Смерть.

Душа трещит

В объятьях цепких льда.

И рыжий пёс

Пятном на берегу

Прощается с тобою на бегу,

Уходит в бесконечную пургу.

За радугу...

Где зреет виноград,

И где травы зелёные глаза.

И хочется слова построить в ряд.

Но только ничего вернуть нельзя.

Хватит сидеть на берегу, смотреть в окно и давить мух!  2-й штурман научно-исследовательского судна «Невель»,  каплей Виктор Конецкий приглашает всех в дальний поход:.  Любимый город,  с Набережной Лейтенанта Шмидта и Исаакием, в синей дымке тает, а впереди Киль – Лас-Пальмас – о. Маврикий – Кергелен – архипелаг Каргодос-Карахоз – Сингапур – о. Маврикий – Монтевидео – Дакар – Касабланка – Дакар. Прежде, чем вернуться домой, предстоит пройти долгий путь, в котором ждут не только интересные встречи и куча самых разнообразных впечатлений, но и такие шторма и качки, когда даже  самые бывалые моряки держаться с большим трудом.

Как всегда у Конецкого, книга построена так, что её можно читать и целиком и отдельные рассказы, каждый из которых  - законченное произведение. Не стоит пытаться подогнать книгу под какой-то строго очерченный жанр.  Да, лейтмотив, конечно, заметки о морском путешествии, об очередном рейсе, но попутно  это и размышления о жизни, о литературе, о музыке, воспоминания о встречах, о работе с известными режиссерами. ( Конецкий автор сценариев нескольких супер популярных фильмов). И главная изюминка - юмор.   Это какое-то совершенно невероятное умение   рассказывать о вроде бы серьёзных вещах так, что буквально угораешь от смеха и вдруг внезапно обрываешь смех и становится и светло, и грустно. ( "Урок биологии", "Сценаристы и режиссёры в море") Последний рассказ очень впечатляет количеством горячительного, которое способен употребить творческий человек, чтобы после изгнания с борта самолёта, отправиться   в Арктику пешим походом(!), в одной рубашке.

С Внуковом удалось связаться только через сутки с Диксона. Радисты сообщили, что на трассе Великого Северного пути обнаружен странный грузин. Он собирал хлебные огрызки на столах летной столовой то ли в Амдерме, то ли в Воркуте. Но не это потрясло полярников. Их потрясло, что грузин пробирался через Арктику в рубашке.

Конецкий - мастер психологического портрета. Его персонажей видишь, как наяву.  Одной —двумя деталями, несколькими ёмкими фразами он создаёт полноценный образ. Интересно, что помимо  портретов встреченных людей и членов экипажа,  писатель попутно создаёт образ картин природы за бортом и на берегу, и животных.

Океан и светило слепят глаза даже через темные очки. Над горизонтом — серые от жары, мутные облачка хорошей погоды. С наветренного борта волны темнее, синее, гуще; отшатываясь от борта, рождают короткие и злые радуги брызг. Облачка с противоположной солнцу стороны розоватые, мелкими клочками. Ветер прохладный, разом снимает с плеч распашонку и залезает в карманы шорт, ставит дыбом волосы. Если специально прислушаться, вдруг замечаешь, что волны ударяют в борта сильно, что это крупные океанские волны. А если специально не прислушиваться, ничего не заметишь — так привык к вольному шуму, белым гребням, кольцу горизонта.

Если о человеке судят по его отношению к старикам и животным,  тос  Виктором Конецким можно иди в любую разведку.  В каждой книге цикла  "За Доброй надеждой" живут на равных с людьми самые разнообразные животины. От диковинных рыб , до собак на далёком  острове в Северном море. И конечно же корабельный пёс Пижон, прошедший с Виктором Викторовичем не одно море-океан.

Ах, многоуважаемый Виктор Викторович, светлая Вам память! Чтение Ваших книг не столь уж  частый  сейчас случай, когда с автором рассатавться не хочется. И я прошу: товарищ каплей, не списывайте меня на берег! "Я все вахты отстою на корабле", только возьмите  с собой, в новый поход! И он берёт, не смотря на примету. Так что приключения продолжаются!

o-r.jpg

Замечательная рецензия - эмоциональная, душевная, добрая!

Ой, спасибо! Так трудно писалась.

Понимаю. Когда за душу цепляет, часто трудно формулировать.

От Конецкого очень трудно оторваться. Затягивает.  Очень "вкусно" написано. Жаль, что фильмы по его произведениям не снимают больше. Было бы здорово.

Вообще, фильмы не по книгам его снимали, а по сценариям, которые он писал. Люблю Конецкого, но читаю его малыми дозами. Тогда , когда хочется почувствовать запах и шум моря. Кстати в книгах Данелия много про него есть. Как фильмы снимали

Есть очень точное определение: врун, болтун и хохотун. Для меня -это формуа хорошего человека.

Спасибо за любовь к моему любимому писателю!

Он и мой любимый тоже! Так подсела, что обо всём забыла.

Я подсела в 1987 году.
Журнал "Нева" с романом "Никто пути пройденного у нас не отберет", случайно подсмотренный в купе поезда. И там же подслушанный разговор двух попутчиков, один из которых, моряк, был немного лично знаком с Конецким.
С этого и началось.

это, как наркотик. Один раз попробовл - и всё! Такой прозы сейчас нет. Разговор с читателем, как с соседом идругом. Сидишь с ним за рюмкой чая, куришь и слушать можешь сутками

Именно благодаря Конецкому я решилась и сама что-то сварганить. Не знаю, правда, что из этого всего выйдет. Но вчера посмотрела, перечитала. Вроде бы так и ничего.

А вот это стихотворение у меня родилось из одной главы книги. Там был этот самолёт, и тень крестообразная  и собака. А я своего  рыжего пса вспомнила...