nest_olga

22 июля 2023 г. 22:59

5 "Но когда мир рушится, и его обломки несут тебя в бездну, гордость и принципы могут стать единственной щепкой, за которую можно удержаться"

Марина Суржевская входит в мой топ-3 лучших авторов романов в жанре фэнтези. И очередная ее книга как всегда оказалась на высоте.

Во-первых это абсолютно новый, не похожий ни на что сюжет. В альтернативном мире у некоторых людей могут быть ментальные способности успокаивать негативные эмоции, возникающие в толпе, и тогда их называют миротворцами. Но есть, наоборот, люди, со способностями к разрушению всего вокруг. И эти люди - изгои. Сам мир прописан крупными мазками. Про него мало подробностей, но автору удалось так его показать, что читателю всё понятно.

Во-вторых, это необычная для автора главная героиня. Из богатой семьи, самовлюбленная, обожающая поклонение и внимание к себе, избалованная и наглая стерва, но при этом гордая, независимая и со своими принципами. И тем интереснее наблюдать за ее развитием, видеть, какие черты ее характера меняются и почему. На самом деле, не смотря на все ее отрицательные стороны, ты влюбляешься в нее с первых страниц романа. Вот такой парадокс. ))

В-третьих, как всегда у Суржевской отличный слог и интрига, затягивающая читателя. Ее романы действительно интересно читать. Сюжет держит в напряжении до последних страниц. А так как это только первая часть романа, то эпилог очень интригует, и естественно побуждает с нетерпением ждать следующей части.

Типаж главного героя для автора типичен. Он то положительный, то отрицательный. У него разные стороны, и он показывает нам их все. Но события, происходящие вокруг него и с ним, заставляют за него переживать.

В целом, этот роман получился очень многогранным, с крутыми, кардинальными поворотами сюжета, со сложными и неоднозначными главными и второстепенными персонажами, и как всегда эмоциональным и захватывающим.