23 июля 2023 г. 11:26

В книге представлены две повести и несколько рассказов.

«Во всем виноват лишайник»

Вот ты такой себе непримечательный лишайник, растешь себе где-то в Маньчжурии, никого не трогаешь, а из-за тебя чуть мировая война не началась.
Но давайте по порядку.
Жила-была себе девочка Диана Брекли. Пока ее мама волновалась о том, как бы ей завести для дочери мужа получше, дочь взяла и поступила в Кембридж на химический факультет, а потом, после выступления доктора биохимии Саксовера с лекцией решила, что биохимия – это ее все.
После окончания колледжа Диана устраивается на работу в компанию «Дарр Девелопментс» принадлежащую Саксоверу и с головой погружается в науку.
В тот день все произошло случайно.
Образец лишайника, полученного компанией из Китая, с которым на тот момент работала Диана, попал в блюдечко с молоком и там разросся.
Доктор Саксовер обратил на этот факт внимание и решил исследовать образец подробнее.
Независимо друг от друга он и Диана делают сенсационное открытие: лишайник содержит вещество, от введения которого в организм человека, замедляется процесс распада клеток, то есть человек стареет медленнее и продолжительность его жизни увеличивается.
Спустя годы долгих опытов (раздельно друг от друга)Диана и Саксовер приходят к разным выводам.
Диана видит в увеличении жизни человека шанс в первую очередь для женщин: им не нужно будет рано выходить замуж и рожать детей, следовательно они могут посвятить себя чему-то более значимому, например, науке. Или политике. Да просто делать мир лучше! Женщина перестанет тратить жизнь на пустое времяпровождение, ведь дале самой махровой бомбите наскучит 200 лет валяться на диване и таскать в сумочке чихуахуа по клубам, следовательно, она начнет развиваться. Да и выражение «после нас хоть потоп» утратит смысл, раз человек будет жить долго, он будет думать о том, как дольше сохранить окружающую среду.
Саксовер же наоборот видит в своем открытии настоящее проклятие. Он понимает, что запасы лишайника ограничены, он растет всего в одной локации и очень медленно, следовательно на всех его не хватит. Начнется настоящая борьба за ценный ресурс, в общем паника, мы все тут умрем!
Но при этом он исправно делает инъекции препарата себе и детям, чтобы увеличить их жизни, ачетакова, не пропадать же добру.
Тем временем информация о новом чудо-препарате просачивается в прессу и начинается настоящее информационное безумие.
Я бы не сказала, что повесть очень уж интересная, во всяком случае, меня поразили феминистические взгляды Уиндема, как будто к нему подкралась Маргарет Этвуд и хорошенько его покусала.

«Избери пути ее»

Представьте себе: вы просыпаетесь в странном помещении, похожем на больничную палату, а рядом, помимо докторов, снуют странные низкорослые женщины, готовые вам услужить, все называют вас «Мамой», а ваше отражение в зеркале показывает вам шокирующую картину: оказывается, вы слишком буквально восприняли идеи бодипозитива и накинули себе килограммов ... дцот.
Именно в таком странном мире очнулась Джейн. Постепенно она понимает, что каким-то образом перенеслась в мир будущего, где страшный вирус убил всех мужчин, а женщины, оставшись одни, построили идеальное общество по принципу муравейника.
Джейн в шоке: она не хочет оставаться здесь дальше, этот мир кажется ей абсурдым, ведь в нем отсутствует любоффф, романтика и право женщины на замужество и материнство.
Ее пытается убедить специалист по истории, что так будет лучше для всех, что их мир идеален и все в нем счастливы. Но Джейн нужны штаны в доме, у нее не укладывается в голове, как можно жить без серенад и конфетно-букетного периода.
Она мечтает вернуться в свой старый мир патриархата.
Тут тоже слышатся отголоски Этвуд, но немного утрированные.

«Где же ты теперь, о где же, Пегги Мак-Рафферти?»
Скромную ирландскую девушку выбирают для контракта с голливудской компанией. Чем все это обернется? Удастся ли Пегги воплотить в жизнь свою «американскую мечту»?

«Усталый путник, отдохни»
Как землянину приспособиться к жизни на Марсе, если путь на Землю закрыт? Сможет ли он принять марсианские пейзажи, уклад жизни местных жителей и найти свое счастье? Берт думает, что это невозможно, но в жизни ни от чего не нужно зарекаться.

«Метеор»
При колонизации новой планеты кто даст нам гарантию, что она необитаема? Найдем ли мы партнеров или врагов в местных аборигенах? И вообще, распознают ли они в нас разумную форму жизни?

«Выживание»
Когда Алиса, прозванная за свой тихий нрав Мышкой, решилась лететь вместе с мужем на Марс, все называли ее затею безумной. Мать Алисы уговаривала ее остаться на Земле на время контракта ее зятя, но Алиса была непреклонна.
Никто и подумать не мог, что корабль сойдет с курса, а его боковые двигатели сломаются, что сделает невозможной посадку на Марс. Единственный выход – лечь в дрейф на орбиту планеты и ждать, пока с Земли прилетит спасательный корабль. Но пищи на ботру корабля все меньше и меньше, а Алиса огорошила Капитана, что она в положении, поэтому для нее нужно особое меню...
Страшный рассказ о выживании в условиях космоса.

«Из огня да в полымя»
История и про путешествия во времени, и про обмен телами.

«Тупая марсияшка»
И почему человек вечно думает, что он – венец творения? Что остальные ему в подметки не годятся? Что удел других цивилизаций – развлекать и прислуживать? За это можно хорошо так поплатиться, особенно, если заперт надолго в замкнутом пространстве с той, кого купил и считаешь, что она – твоя собственность.

«Блок сочувствия»
Нет ничего страшного в том, чтобы купить себе в дом робота-помощника. Особенно, если в модель встроен т.н. «блок сочувствия», благодаря которому они станут не только прислугой, но и другом, жалея этих несовершенных и смешных людей, с такими несовершенными и хрупкими телами...

«Дикий цветок»
Кто же знал, что из пепла, пламени, железа и радиации родится самый прекрасный цветок в мире? Финальный рассказ сборника как бы дает нам понять, что несмотря ни на что, у нас есть шанс на то, чтобы жить дальше.
...добродетельных сил вино. Из диких чудесных цветов оно... (с)

Как мы видим, первая часть книги, состоящая из двух повестей, напорминает нам «Рассказ служанки», да и вообще многие веяния романов Маргарет Этвуд, а вот рассказы – это близко к «Марсианским хроникам» Бредбери (в каких-то местах прямо ОЧЕНЬ напоминает), что является сильным контрастом. Что мне понравилось больше? Хммм... ставлю на Бредбери. Феминистические лозунги из уст мужчины слышатся станно.

4/5
JulyFox