4 апреля 2014 г. 22:10

Вообще я даже не планировала эту книгу читать, по крайней мере, сразу после первой части. Ну, раз уж принесли, то зачем отказываться. Интересно было узнать, чем же закончиться эта полярная экспедиция. И хорошо что я до этого прочла "Блокаду", поэтому ничего удивительного не нашла в появлении немецких офицерш СС. Вообще ожидала чего-то больше динамичного, такого же, как в 1ой части. Было несколько нудновато, много болтовни не по делу, пустой набор слов, которые ничего не поясняют. Поэтому и с интересом наблюдала за гонками на медведях. Довольно-таки интересная «новая» раса где-то под водой.

А теперь с тех вещей, которые кажутся мне лишёнными смысла, быть может, и от того, что пока не все книги цикла прочла. Сама идея 4го Рейха интересна, но идея с замороженным Гитлером.… Ну, извините, он уже побыл героем, пора и кого-то другого взять в качестве продвигателя идеи. По мне так женская организация намного интереснее, чем просто война с кем-то, тут цель пока не особо ясна. Поработить мир? Создать нацию? Так сказано же, что в тех условиях, что они живут, рождаются лишь девочки, соответственно дальше-то что? Все и так и так погибнут. Сами, без всяких захватов и атомных взрывов.

Очень сильно раздражает Гумилёв, уж простите. Если в первой части он ещё переживает по поводу исчезновения Евы, то здесь готов последней тварью назвать. А почему он знает, что она сбежала? Если человек пропал, может быть, масса причин и говорить всякие гадости, ну вы уж простите. Да и не уважать людей, которые вокруг тебя. Я понимаю, что это большой стресс, выяснить, что все окружающие тебя люди злодеи, не каждый сможет. Но не до того же, что как девушка начать заламывать руки и лить горючие слёзы. И вообще презираю тех мужчин, что имея жену, пусть и пропавшую, через неделю приводят любовницу. А через годик, по наводке всё той же любовницы, начинает заглядываться на других. Да и все эти «я хочу семью и детей», но на вопрос любит ли он, отвечает уклончиво. Да и чувства ребёнка какие-то странные, пропала мама, а ей всё весело. Быть может тут плюс её возраст, хотя если шок от потери сильный, то и замкнуться можно. А здесь, ну сказали ей, что мама на Луну улетела, и что теперь у неё новая мама, она на всё и согласная. Так что в целом, в этой книге самыми замечательными признаю Марусю – потому что она мелкая и ей всё пофиг, лишь бы с ней играли, показывали мишек, рыбок и счастья будут полные штаны. И вторым замечательным существом признаю ездового медведя, дабы удобный способ передвижения, плюс достаточно доброе, для хозяина существо, а при наличии пары десятков дохлых тюленей, так все проблемы разом и растворяются.

Талисманы как-то вообще хаотично распихали. Ожидала чего-то более гениального и запутанного, а так, оказалось, что там весь состав фактически при амулетах и всё это имеет огромную мощь. Пояснения ко всему этому тоже невразумительные. Однако, с введением этой базы СС, думаю, станет интереснее, прежде всего, появится развитие сюжета, а не бесполезная болтовня.

бывает, что жене для этого и вовсе не нужно пропадать)

Ну так это было бы по крайней мере не то чтобы естественно, но хоть какой-то диалог между супругами, а тут выходит что жена похищена/украдена/загипнотизирована, но как-то виновата в том что её муж не смог устоять

В любом случае презираю в силе)))

Да, это никто не отменял)