23 июля 2023 г. 12:38

5 Плен квазиреальности

Николай Игоревич Епифанов
"Блуждающий меж звезд"

Как вы, наверное, помните этим летом я принимаю участие в марафоне самиздата, который организовали Ирина Кожухова и Майя Винокурова. В рамках этого марафона на страницах паблика уже появилось два отзыва. Да и на этом я пожалуй останавливаться не буду - мир самиздата открывается с неожиданной стороны, в какой-то мере меняя мое представление о соответствующей литературе.

Роман Николая Епифанова оказался замечательным открытием. Признаюсь, на этапе аннотации я ожидал чего-то более простого и легкого, да и обложка с котом не предвещает той хтонической истории из череды макабрических видений, которая разворачивается на страницах. Получившаяся же история оказалась великолепной - не побоюсь этого слова. То, что начиналось как космическое приключение, обернулось приключением то ли по параллельному миру, то ли какому-то астральному измерению. Тут приходят на ум ассоциации с "Сайлет Хилл" - кажется, это ближайшее из того, что можно предложить в качестве подобия. И да не обманет вас яркая обложка с котом - разворачивающимся событиям позавидуют и создатели упомянутой компьютерной игры.

Дэвид Розен на протяжении многих лет в компании лишь с ИИ по имени Шелли путешествовал по бескрайнему космосу в безнадежных попытках найти там что-то или, возможно, просто пытаясь сбежать от себя. К тому времени в этом будущем была открыта Альтера - некое квазиреальное пространство, отражающее подсознание человека, в которое можно погрузиться во сне, и пожилой мистер Розен использовал Альтеру для того, чтобы проводить внутри нее время между посещением разных мест в космосе, проспав путь до очередной планеты внутри осознанного сна в компании с любимым котом Льюисом, реальный прототип которого давно скончался на этом космическом корабле. Но однажды при очередном погружении в Альтеру произошло нечто необычное: квазиреальность этого пространства захватила его. И теперь ему придется найти путь назад в свою реальность, но для этого придется столкнуться лицом к лицу со всем, что много лет его терзало, пережить свои худшие кошмары.

Внутри этой версии Альтеры Дэвид Розен - это молодой журналист, который по поручению своего шефа направляется в маленький городок Толиман, в котором недавно произошло жуткое преступление - жестоким образом убит десятилетний мальчик. Компанию Дэвиду составляет верный кот Льюис и старенький "Фольксваген". Герой и представить себе не мог, что это путешествие коренным образом изменит все.

Благодаря живому образному языку я будто и не книгу читал, а практически смотрел фильм - так легко все разыгрывалось в воображении. Некоторые отдельные моменты напоминали известные сцены из фильмов ужасов про паранормальщину, например, "Астрал" или экранизация "Сайлент Хилл", особенно под конец книги. Однако автором проделана огромная работа в создании самобытной истории и уникальной концепции, что заслуживает высочайшей оценки. И все это вполне логично завершается. Но при этом остается ощущение, что сюда прямо напрашивается сиквел, хотя и без него история выглядит самодостаточной.

Приношу автору свои благодарности за прекрасную историю.
#прочитано #фантастика #николайепифанов #блуждающиймежзвезд #книжныйотзыв #книжныйпост #книжныйблог

Облако раздумий