Chiffa_Jay

23 июля 2023 г. 12:42

Я подписана на Тома Фелтона в нельзяграме и уверена, что именно благодаря его обаянию в фандоме миллионы фанаток Драко Малфоя)) Я не фанатка ни Драко, ни Тома, я не слежу за его интервью и т.д., кроме фоток и смешных видях, поэтому было интересно почитать, что же он расскажет. И как это сделает.

Первую примерно четверть книги (она небольшая, около 400 телефонных страниц) мне было скучновато. Первая глава была особенно странной и вообще - зачем? Понятно, что логично начать с неких вводных данных, семья, ранние годы (хахх) и первые роли. Но вот как-то было не особо интересно. И в целом, по-моему, у него не очень получается в длинные связные истории, его сильная сторона - байки. Вот тут он жег напалмом))) Рассказ, как он играл Снеговика Номер Три и костюм для этой роли)) а после успешного выступления на следующий спектакль он был уже Деревом Номер Один))

Большая часть книги посвящена поттериане, конечно. Много баек, много воспоминаний об актерах, с которыми он работал - и про каждого написано что-то свое, нет общих слов, он выделяет что-то запомнившееся, важное, смешное, вдохновляющее, мотивирующее. Очень интересно было читать про основное трио - про них я тоже особо ничего не знала)) Классно про семью Уизли пишет, то есть про актеров, которые их играли. В целом про съемочный процесс море баек (я ржала в голос, когда Рэдклифф выбрал фото прекрасной Камерон Диаз, а Том - не менее прекрасного карпа))). Вообще за всю книгу никакого яда ни в чью сторону (кроме, пожалуй, братьев, но это уже семейное, видимо).

Последние несколько глав посвящены периоду "после Поттера" - Лос-Анджелес, проблемы с алкоголем, рехаб, переоценка своей жизни. Это важно, я считаю, что он пишет о таких днях, когда встать с постели - подвиг, и это бывает, и можно и нужно обратиться за помощью, и это не должно быть стигмой.

Вышло уже переиздание, с некоей "Потерянной главой" - ребята, вот это вот фу. Вы купили книгу? Теперь купите ещё раз, мы тут одну главу добавили. Нет, спасибо. Я, наверное, даже заморачиваться поисками не буду. Пойду посмотрю "Философский камень" - буду искать там дедушку Малфоя, Том указал точно, куда смотреть, чтобы его увидеть))