23 июля 2023 г. 13:44

Безнадёга…

Легендарный роман о закономерном и болезненном угасании русской деревни.

Семейная сага на фоне далеко не пасторальной российской глубинки. Концентрированные «Сто лет одиночества», лишенные мифологизма и надежды. • Проза Сенчина — новая русская классика и входит в одноименную серию. Это беспристрастный срез эпохи и коллекция типажей. Один из самых знаковых текстов, созданных на стыке нулевых и десятых годов.

"Елтышевы" Романа Сенчина по сей день вызывают общественные дискуссии. Это больше чем просто книга. Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

От книги веет безнадёгой, да даже не веет, а несёт. Но упрекнуть ее в нереалистичности или открестится и сказать, что у нас не было такого периода я не могу. Был, и ещё как. Возможно он и сейчас присутствует в некоторых деревнях.

Пугает книга именно своей реалистичностью, заставляя читателя смотреть на то, что по доброй воле замечать не хочешь. А тем временем множество семей живет, а точнее выживает именно так…

Книгу я читала с перерывами, потому что ощущение, что ко мне прилипло что-то вязкое и неприятное - меня не покидало…хотелось переключить внимание на что-то ещё, отвлечься, выдохнуть и с новыми силами читать.

Занимательно и то, что вроде бы автор не сообщает нам чего-то нового, да и не открывает тайну вселенского масштаба, не вносит в книгу каких-то событий, с которыми мы ранее не встречались, но книга берет за душу, цепляет и заставляет смотреть!

Почитаю у автора что-то ещё.

Источник