23 июля 2023 г. 14:10

Нетипичная для моих читательских предпочтений книга, планируемая попытка расширения читательского горизонта, стремительно ворвавшаяся в мою жизнь с очередной лайвлибовской игрой.
Необычно, остросюжетно, интересно. С каждой главной напряжение нарастало и становилось все труднее оторваться от книги по двум причинам. Первая озвучена ввше: безумно интересно. Вторая: зачем я это читаю? Лучше бы классикой занялась. Это вопрос привычки, сложно отходить от идеи, что я люблю только реализм, взращиваемой с детства (почему? - сложный вопрос придуманных ограничений, или особенностей вкуса, или недоступности классных современных произведений других жанров; тема для разговора с психотерапевтом, получается).
Понравилось. Много героев, у каждого своя судьба, свои преодоленные (или предстоящие, как у Евы или Федора) жизненные преграды, оставившие неизбежный след на нынешнем существовании, много необычных локаций, интересные отсылки к советскому прошлому и отношение автора к нему.

Прошло два месяца с момента прочтения, оценка повышена на бал, впечатления обострились, сюжет и эпизоды свежи в памяти и руки тянутся ко второй части. Что ж, продолжим чтение!)

KillWish