23 июля 2023 г. 15:38

Наконец-то добралась я до русских писателей, и конечно же не могла пройти мимо Набокова. Но решила начать знакомство не с нашумевшей ''Лолиты'', а с чего-то другого и мне как раз подвернулась эта книга. Но ещё интерес к этой книге у меня вызвали слова Набокова, который считал эту книгу своим худшим романом.

Во-первых, отмечу то, что и так будет очевидно многим, сюжет довольно банальный, и таких историй множество. Но несмотря на это, мне было действительно интересно читать книгу. Где-то даже Набокову удалось удивить меня поворотным сюжетом.

Стоит отметить как автор раскрывает персонажей, когда ты думаешь что хуже уже быть не может, то автор выворачивает ситуацию и показывает читателю ''смотри, может быть ещё хуже''. К слову ни один персонаж не заслуживает симпатии, в моих глазах так точно. Кстати по этому вопросу я видела мнение, что не стоит так негативно относиться к персонажам, ведь они стали такими не просто так и так далее. Я задумалась над этими словами и считаю что такое высказывание можно применить не ко всем. Например, для Кречмара, я не могу применить это оправдание, поскольку он взрослый мужчина проживший не один десяток лет, наверняка многое повидав так легко отказывается от семьи и домашнего очага ради какого-то ребенка, к которому его влечёт лишь физически. В моей голове это не укладывается. Поражала его глупость и слепота на очевидные вещи, которые ему говорили открытым текстом в лицо. Но он попросту отказывался их замечать, а после и вовсе стал таким циником, что кроме презрения не заслуживал ничего, даже жалости. Единственное светлое пятно в этой истории, бывшая жена и её брат, которые несмотря ни на что протянули ему руку помощи.

Я считаю, что создавать таких персонажей тоже нужно уметь, Набоков как по мне с этим справился прекрасно. Опять же стоит отметить, что все эти события написаны живым языком, где замечательно были переданы чувства персонажей. Книга рассказывает о том, что каждый поступок имеет последствия. Что каждый человек сам выбирает свой путь. Не бывает только злых или добрых людей, каждый из нас делает выбор.

Определенно я считаю эту книгу удачной для знакомства и продолжу знакомиться с этим автором дальше.