23 июля 2023 г. 17:37

3 Лёгкое, наивное, быстросостряпанное, необременительное чтиво для неискушённого читателя.

Любовь к некоторым героям литературы играет с нами плохую шутку. Мы становимся падки на истории, где упомянут любимый герой, хотя это чаще всего явная халтура.  Данная книга- не исключение. Автор взял имена популярных героев и решил заработать на состряпанных наскоро историях. Явно хитрый ход:) Серьёзно к таким книгам относиться невозможно. Я бы лояльнее отнеслась, будь в книге не заимствованные супер- популярные герои, а свои, но у автора был упор именно на популярность рассказов о Шерлоке Холмсе, а это, на мой взгляд, нечестный ход. Да и вообще, у автора явно проглядывается переработка всего, что он сам читал и посчитал интересным: и Конан Дойл, и Стивенсон, и Дюма, и Агата Кристи. Всех в кучу свалил.

Правда, книга читается легко, но сюжеты предсказуемы и ты постоянно ловишь себя на мысли, что где-то что-то подобное уже было написано и прочитано, да  и к логике повествования много вопросов. Поэтому отношу эту книгу к изданиям- однодневкам, которые можно лениво почитать в жару, когда ничего делать не хочется, да и думать даже не хочется. Но развлекательную функцию книга выполняет, это да:)