23 июля 2023 г. 17:38

Приготовьтесь к долгому путешествию. На данный момент это - самая насыщенная темами книга Стивена Кинга, которую я читала. Иногда даже слишком насыщенная.
Автор смешивает в один коктейль ужасы и социальные проблемы, причем чем больше, тем лучше (гомофобия, расизм, домашнее насилие, детские травмы, сложности подросткового возраста и первой любви, первого желания и пр.), легче сказать, какие темы не звучат в романе. Меня, однако, это обилие как раз сбивало с нужного настроения, и куски, где автор уходил в побочные ветки, довольно часто вызывали скорее скуку.
Во второй части таких моментов становится меньше, а непосредственно основного сюжета- больше. Автор постоянно скачет между двумя временными пластами, между прошлым и будущим, сшивая их и проводя параллели, и это в большинстве случаев красиво и интересно. Он продолжает тему, которая сквозит во многих его произведениях, когда даже в жанре ужасов на первый план выступают люди и то ужасное, на что они способны. Но к концу книги все же перевешивает фэнтезийное, и в некоторых местах моему простенькому мозгу не удалось понять те логические/магические связи, которые проводит Кинг (если эти связи вообще там были), к концу мысль о том, что страшны не монстры, а люди начинает таять и уходить на задний план. При этом, поскольку это Кинг, он не боится физиологичности, грязных ругательств, и иногда лично мне становится их слишком много, несмотря на то, что прямота автора обычно подкупает.

На протяжении всей книги динамика моего интереса к ней тоже сильно скакала, поэтому в целом ок, но не восторг.