AnnArhia

12 августа 2009 г. 09:49

Что? Недолюбливаете мусульманскую религию? Хотите возненавидеть её ещё больше? Читайте! Это же книга бестселлер!
Именно благодаря подобному чтиву у недалёких читателей скаладывается обманчивое впечатление о мире "других" людей!
Эй, дети цивилизации! Оглянитесь вокруг. Здесь не работает метод дедукции: нельзя перейти от частного к общему и спроецировать ситуацию, описанную в книге, на всё общество.
А Вы думаете в глухих росссийских деревнях жене и дочерям при вечно пьющем отце живётся лучше? Думайте! Думайте...

Зачем же кидаться в крайности? Ведь книга написана о конкретно взятом человеке и его семье. Речь идет о жизни в глухом селении, а не о большом городе, в котором женщины имеют право работать, смотреть на мужчин и не быть за это убитыми.

Лучшая защита - это нападение.
Почитайте прочие рецензии на эту книгу: не столько на ливлиб, сколько на женских форумах, и Вы поймете, что люди охотно верят всему, особенно гадостям. Если в книге написано "так часто бывает", значит есть повод возненавидеть эту культуру.

Скажем так - лично я отношусь к этой культуре с опасением :) Этому в большой степени способствует публичное поведение представителей этой самой культуры, которое массово освещается.

У меня вызывают гораздо большие опасения способы освещения этой культуры. Толпы женщин в парандже очевидно не вызывают у зрителя позитивных эмоций.
А жаль. Ведь это культура глубокая, но она нацелена на внутренний мир человека, а не на внешние явления.
И ещё один факт меня сильно смущает. Скажи, знаешь ли Ты хоть одну оптимистичную книгу о мусульманах?

Королек - птичка певчая, наверное :)

Солидарна

А я согласен с автором рецензии. То что эта книга направлена в первую очередь против мусульман я практически уверен.
Выяснилось, что книжке уже достаточно много времени, а опубликовали ее только когда американцы поперлись на восток.
Я не буду говорить, конкретно про книгу, она мне понравилась и я понимаю, что никакого отношения к религии она не имеет, она просто описывает быт тех людей, которые живут в дыре, по своим старым законам. Но комментатор абсолютно прав, что в основном книжку будут соотносить с мусульманами.

Очень точный комментарий. Такие книги не пишутся просто так - это раз, и второе, частное не характеризует общего. В каких таких селеньях душат новонарожденных девочек??? В каких русских, украинских, американских "селеньях" нельзя найти случай, который может красочно описать всю жестокость культуры и общества? Книгу я не читала :), просто не хочу поддаваться на провокации, да бывает, и может быть, кого-то сожгли и кому-то очень трудно жить в своей стране по ее обычаям, но на дворе 21 век, и кажется всегда есть выход. Там же где и вход :)))

Правильно.

Вы хотите сказать, что христианство безобидная религия? Не смешите меня.