cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

23 июля 2023 г. 21:34

"Вот оно, главное оружие землян, – женщины! Поскольку вы до сих пор непостижимы даже для нас, что же говорить про бедных иномирцев."

Просто не передать, сколько всего вынесла бедная Таяна! Они говорили, что у землян самая приспособляемая психика, но знаете, я бы сошла с ума еще в самом начале на моменте попадания космического исследовательского корабля в жуткую червоточину, вынесшую их в неизведанную галактику. Многие из команды кстати это действительно не пережили.

И всё повествование события наносили Таяне удар за ударом, не одно, так другое: опыты у нашедших их рыбоголовых гуманоидов, трагические потери во время боя, счастливое спасение новой, близкой землянам, расой – но опять каждодневное выживание на малоизученной опасной планете! Очень и очень реалистичные описания разных рас, местных туземцев, новых обычаев, флоры и фауны дикой планеты, футуристических технологий! Смех сквозь слезы, но самое для меня прочувствованное было, когда из Таяны выбил последние силы банальный...понос! Очень часто авторы деликатно умалчивают о гигиенических проблемах героинь, и нам остается только догадываться, как они выживают, а здесь было полное эмоциональное погружение, и Таяна стала так близка!)) Я оправдывала каждую её слезинку!))

Джар – прекрасный мужчина: воин и защитник от всего и всех до последнего вздоха! Даже от своих же оборзевших рантов! Как на дикой планете, так и в цивилизованном вымирающем обществе! Как он поверил ее умоляющим глазам в момент бойни, так и она готова поверить ему безоглядно перед лицом любой опасности! Между ними рождались и искрили чувства и эмоции, и никакие трудности перевода не могли этому помешать!)) Это то, ради чего стоило выжить вопреки всему и благодаря удаче!

Еще одна прекрасная история внеземной любви от любимого мною автора!)