23 июля 2023 г. 22:28

4 Спойлер

Чтож, это было моё первое знакомство с автором. Решила купить в фикс прайсе какой-нибудь современный романчик, чтобы немного передохнуть от классики.
Поначалу всё шло очень и очень хорошо. Мне безумно понравились персонажи. Несмотря на свою примитивность, они прям стали для меня родными что ли. Нравились все эти дружеские подкалывания в диалогах, нравились забавные, милые и трогательные моменты. Нравилось, как обретал уверенность Исаак. Нравилось, как менялась Сойер, как она обретала новые чувства и боролась со страхом как раз-таки чувств. В общем, нравилось наблюдать за всем, что там происходило.
Единственный момент, который я не поняла - это то, что произошло на свадьбе Райли и Моргана. Если то, что Райли втайне от Сойер пригласила Мелиссу, можно ещё как-то простить, но уже то, как она была разочарована в Сойер после того, как та ударила Мелиссу - нет. По-моему, у Сойер была вполне нормальная реакция на человека, который травмировал её всё детство, как только не обзывая, а сейчас вновь схватил Сойер и началось всё по-новой. Нам дали проникнуться в мыслях и переживаниях Сойер, в её ужасном детстве, поэтому я не понимаю одного - почему Райли и Исаак, которые всё знают, винили в этой ситуации Сойер? Неужели они не могли сообразить, что человеку, который пережил смерть отца, затем в свои 9 лет увидел собственными глазами мёртвую маму, лежащую в кровавой ванне, и в придачу ко всему этому - ещё на протяжении всего детства выслушивал всякие гадости про самого себя и свою мать, что стало последствием подавления эмоций на протяжении очень долгого времени, будет просто невозможно сдержать порыв своей ярости? По-моему, они должны были хотя бы попробовать её понять, а не обижаться и так сразу разочаровываться в Сойер. А Мелиссу уже ничего не оправдает. Она - зрелый и здравомыслящий человек, превращает жизнь чужих, и так уже безумно травмированных детей, в сущий ад, ещё и спустя 11 лет не может закрыть свой рот. Ненормально. И при всём этом винят Сойер. Этот момент мне показлся каким-то неправильным. Хотя у каждого, конечно, своё мнение, что можно считать правильным, а что - нет. Поэтому я не так сильно занизила оценку. Ну, и ещё сам конец показался каким-то "на скорую руку", так что я немного разочаровалась, но это вовсе не делает книгу плохой. Твёрдая 4. Возможно, как-нибудь продолжу знакомство с автором.