24 июля 2023 г. 00:13

Моё знакомство с автором прошло успешно. Долго не хотелось эту книгу брать, но поезд как раз подошёл для неспешного прочтения. Очень колоритная турецкая семейная сага, кому-то возможно покажется скучной, но мне было интересно узнать историю семьи в параллели с историческими событиями. Хотя нас знакомят с главным героем - Мавлютом, приготовьтесь услышать разных людей, они познакомят нас со своим видением событий.
Начинается с того, что главный герой крадёт невесту, его брат помогает. А дальше разворачивается полная картина жизненных событий. Выбор и ответственность за него, тихое счастье, любимое ремесло как смысл жизни. Уличные торговцы как отдельный культурный слой, а затем приятные воспоминания в изменяющемся мире.
Любовь к мужу/жене и одиночество, всё это выпадает на долю главного героя. А он в любой момент жизни вечером уходит торговать бузой, потому что мечтает, думает, принимает решения когда идёт по городу. Примите приглашение на прогулку по такой разной и неоднозначной Турции.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба 2023. Хочется поблагодарить человека, который посоветовал мне эту книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!